Добрый день! Живу с гражданским мужем 3 года. У нас есть дети от первых браков. У мужа сын, у меня дочь по 12 лет. И один общий 1 год. Муж очень плохо относится к моей дочери и сын копирует его. - вопрос №2872377

Очень много ситуаций. Дети оба занимаются спортом. Сын выиграл, моя дочь радуется пишет в Вк "Ура Сережа победил".Выиграла Даша, Сережа расстроился, говорит я так хотел чтоб она проиграла. В прошлом году моя родная сестра поехала отдыхать на юг с братом моего мужа и его женой. Говорит давайте я возьму с собой ваших детей. Я конечно отпустила. Муж сказал я с чужим человеком своего ребенка не отпущу, отпущу со своим братом. А его брат сказал "Я не возьму его"И получилось что дочь моя уехала, а сын мужа нет. И все стало еще хуже. Сережа (сын мужа) при ссорах проклмнает Дашу (мою дочь)говорит чтоб ты сдохла, будь проклита. Я начинаю ругаться, муж слово не дает ему сказать. Сережа не ходит гулять, постоянно сидит дома. Моя дочь очень активная много друзей. Отпускаю до 8, она если опоздает, говорит заигралась. Муж сразу начинает говорить, что она меня не уважает, не слушается и я для нее пустое место раз не пр шла в то время которое я сказала.Она ходит в школу рано с друзьями. Муж с сыном встают завтракают, а потом будят ее когда она опоздала к назначенному времени. А сегодня она не встала с первого раза, муж не стал её больше будить. Я наверное сама виновата. Когда они пришли к нам жить, у Даши телефон хороший, планшет, компьютер. Сережа говорит мне тоже надо. Я говорила Даша дай Сережи, Даша уступи, Даша отдай Сережи. Сейчас после рождения ребенка второго купила еще одну квартиру на мат. капитал, а свою сдала. Мужу говорю уходи и оставь нас в покое. Он говорит нет, это квартира моего сына и я буду тут жить.

Дополнение автора от 14.05.18 07:49:50
Что мне делать в данной ситуации? Или нужно закончить эти отношения?

Дополнение автора от 14.05.18 08:05:34
кто виноват в этой ситуации? Я считаю что так жить не правильно, а сожитель считает что я просто его обвиняю во всем, а он во всем прав
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Вы описали сложившуюся ситуацию. Но не написали вопрос.
Попробуйте сформулировать — что хотите получить от экспертов сайта. Вы можете дополнить свой вопрос или написать в чат выбранному эксперту.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия.

На самом деле, проблема ваших отношений гораздо глубже. Мужчина, даже несмотря на рождение общего ребенка, не сделал вас своей женой, не взял ответственность за семью. Он по-прежнему вам никто, сожитель. И вы не умеете договариваться. Не умеете решать возникающие вопросы. Вы не семья в всех смыслах. Вы разрознены. Есть вы и ваша дочь. Есть ваш сожитель и его сын. Вас объединяет только территория, на которой в живете. Делать вы можете что угодно, и что вам от этой ситуации нужно — решать вам. Никто вам не ответит на эти вопросы. Это ваша жизнь. В то же время, если бы вы взяли консультацию, психолог помог бы вм разобраться в происходящем, в себе, и принять решение, если самостоятельно вы затрудняетесь это сделать.
Добрый день. Из вашего сообщения не понятно, чего вы хотите определённо: сохранить семью и улучшить отношения? Или разойтись на максимально выгодных для вас условиях? Или вы хотите оставить все как есть, но для вас важно узнать кто виноват, чтобы иметь этот козырь, а Зачем?
Вы несете ответственность за здоровье и жизнь ваших детей,  если они живут не в безопасных условиях, в стрессе и напряжённой атмосфере, то вы обязаны отреагировать, защитить.
Из сообщения также не ясно, есть ли у вас счастливые перерывы между ссорами, есть ли что-то хорошее, секс, досуг, общение, совместные занятия, приятные события или все это давно в прошлом и нет желания возвращать?
Если хотите разойтись, то слова мужа о квартире не имеют никакого значения. Квартира купленная на мат.капитал принадлежит детям и Вам ( кому были выделены доли в квартире при покупке с исполтзованием ма.капитала), полагаю сожителя с его сыном там нет? Значит не стоит серьёзно относиться к его словам. В любом случае консультация у юриста вам в помощь.
А может быть есть что-то что вас держит в этих отношениях?
посмотрите на ситуацию сами со стороны вы мужа называете сожителем
вы его с самого начала не воспринимали всерьез как вы считаете сами
у вас разный лимит доверия к миру и к людям
он не доверяет никому
авторитарен как родитель и злится если его игнорируют не выполняют приказов
вы хотите долю свободы для себя и дочери и больше за равные права
и с мужем и с детьми тоже
у вас разный взгляд на отношения в семье
вы устали от него
Здравствуйте, Анастасия.
    «Что мне делать в данной ситуации? Или нужно закончить эти отношения?» — мы не примем решения за Вас. Это Ваша ответственность.
    «кто виноват в этой ситуации?» — не ищите виноватых, их нет. Вы оба несете ответственность за происходящее.
    «Я считаю что так жить не правильно, а сожитель считает что я просто его обвиняю во всем, а он во всем прав» — вот Вам и конфликт интересов и повод для скандалов. У каждого своя правда (и каждый имеет на нее право). Гармония заключается не в том, чтобы навязать свою «правду», а в том, чтобы найти компромисс, который устроит обоих.
    Сейчас мы, по факту, имеем (мы говорим о Вас, муж к нам не обращался, по сему его поступки мы не комментируем): есть один развод. Данные отношения тоже близки к завершению. У Вас не получается (на данный момент) выстраивать отношения с мужчинами (это факт). И чтобы Вам помочь (решить именно эту проблему, а не тратить время на рассмотрение следствия данной проблемы!), нам нужен материал иного характера: анализ Вашего детства, детско — родительских отношений, родительского сценария. Мы будем задавать много вопросов. По результатам анализа будет видно, что именно нуждается в проработке, и как именно провести коррекционные мероприятия. Хотите? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Анастасия!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.