Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией и надеюсь найти ее решение. Сложно спокойно реагировать на команды и критику. Начинаю стрессовать, чувствую непринятие, чувство вины, - вопрос №2873236

зажимаюсь, хочется куда-то исчезнуть, чтобы никто не трогал. На примере, случаи с работы: эмоциональные замечания руководства или грубые высказывания других сотрудников в мою сторону, порой истеричные, порой в качестве стеба. Такое не только по отношению ко мне. Понимаю что руководству нужно сохранять порядок и дисциплину, а другие работники могут уставать, проявлять личные травмы. Но я переношу это все очень тяжело. Люди, с которыми общаюсь иногда адекватно, душевно, а иногда так. У меня заканчивается энергия, настроение, чувствую несправедливость. Понимаю что все это с детства. Маманя очень часто провляла недовольство: все не так, что люди подумают, а других родителей дети хорошие, у меня плохие, кажется вас мне вас подкинули и тд. Дедушка военный, в школьное время занимался мной. Очень тепло относился и ограничивал, с желанием защитить (как я сейчас поняла). Забирал со школы до старших классов, запрещал гулять как стемнеет и тд. Если его не было со мной, вызванивал, сильно переживал и делал так чтобы оказалась дома.С тех пор всегда хотелось свободы. Мне хочется спокойствия. Что делать? Как объяснить это себе? Как спокойно реагировать на негативные комментарии?
14.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вероятнее всего у Вас низкая самооценка и  как следствие — неуверенность, зажатость и обидчивость... Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника». Вам пора принять и полюбить себя!!! И тогда зависимость от чужого мнения не будет так сильно ранить.Обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги:  Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе", Е. Весельницкая." Женщина в мужском мире", Вердербер Рудольф и Кейтлин. «Психология общения» ,  Емельянов С.М." Практикум по конфликтологии", Дерябо С.Д. «Гроссмейстер общения», Егидес А.П. «Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности»,  Аверьянов Л.Я. «Искусство задавать вопросы»,  Гласс Лиллиан. «Вербальная самозащита», Литвак Михаил." Командовать или подчиняться?" Удачи Вам!
14.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Ответ: проработать детско — родительские отношения, детские обиды и травмы. Заняться личностным ростом. Обращайтесь.
14.05.18
Здравствуйте, Юлия!

«Как объяснить это себе?» — Если бы вы себе могли это объяснить, вы бы уже давно это сделали. Ведь дело не в объяснениях, а в ваших эмоциях, которые не принимают никакие объяснения. Вы сами понимаете, что это причины находятся в детстве и отношениях с родителями. Соответственно, необходимо выяснять причины, которые стали уже бессознательными и теперь действуют на вашу жизнь. 

«Что делать?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
14.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store