Доброго времени суток! Хочу поделиться своей ситуацией и надеюсь найти ее решение. Сложно спокойно реагировать на команды и критику. Начинаю стрессовать, чувствую непринятие, чувство вины, - вопрос №2873236

зажимаюсь, хочется куда-то исчезнуть, чтобы никто не трогал. На примере, случаи с работы: эмоциональные замечания руководства или грубые высказывания других сотрудников в мою сторону, порой истеричные, порой в качестве стеба. Такое не только по отношению ко мне. Понимаю что руководству нужно сохранять порядок и дисциплину, а другие работники могут уставать, проявлять личные травмы. Но я переношу это все очень тяжело. Люди, с которыми общаюсь иногда адекватно, душевно, а иногда так. У меня заканчивается энергия, настроение, чувствую несправедливость. Понимаю что все это с детства. Маманя очень часто провляла недовольство: все не так, что люди подумают, а других родителей дети хорошие, у меня плохие, кажется вас мне вас подкинули и тд. Дедушка военный, в школьное время занимался мной. Очень тепло относился и ограничивал, с желанием защитить (как я сейчас поняла). Забирал со школы до старших классов, запрещал гулять как стемнеет и тд. Если его не было со мной, вызванивал, сильно переживал и делал так чтобы оказалась дома.С тех пор всегда хотелось свободы. Мне хочется спокойствия. Что делать? Как объяснить это себе? Как спокойно реагировать на негативные комментарии?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте. Вероятнее всего у Вас низкая самооценка и  как следствие — неуверенность, зажатость и обидчивость... Заниженная самооценка – очень часто как следствие детства, наполненного массой заданий и занятий, выбранных родителями для совершенствования своего ребенка. Детство, где очень многое запрещалось и контролировалось, где учеба — это долг, который нужно исполнять на «пять». Это комплекс «отличника». Вам пора принять и полюбить себя!!! И тогда зависимость от чужого мнения не будет так сильно ранить.Обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги:  Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе", Е. Весельницкая." Женщина в мужском мире", Вердербер Рудольф и Кейтлин. «Психология общения» ,  Емельянов С.М." Практикум по конфликтологии", Дерябо С.Д. «Гроссмейстер общения», Егидес А.П. «Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности»,  Аверьянов Л.Я. «Искусство задавать вопросы»,  Гласс Лиллиан. «Вербальная самозащита», Литвак Михаил." Командовать или подчиняться?" Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Ответ: проработать детско — родительские отношения, детские обиды и травмы. Заняться личностным ростом. Обращайтесь.
Здравствуйте, Юлия!

«Как объяснить это себе?» — Если бы вы себе могли это объяснить, вы бы уже давно это сделали. Ведь дело не в объяснениях, а в ваших эмоциях, которые не принимают никакие объяснения. Вы сами понимаете, что это причины находятся в детстве и отношениях с родителями. Соответственно, необходимо выяснять причины, которые стали уже бессознательными и теперь действуют на вашу жизнь.

«Что делать?» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных  страхах и сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.