Добрый день, попала в совершенно дурацкую ситуацию, надеюсь, что кто-то сможет мне помочь. Мне 25, работник банковской сферы, в гражданском браке. Совершенно не уверена в себе и своих силах, ситуация - вопрос №2873542

порой доходит до полного абсурда. По улице не могу пройти спокойно, кажется, что все кругом видят во мне полную неудачницу. Из-за этого тяжело находить общий язык с людьми. Создаётся впечатление, что все выросли, а мне до сих пор 17 и я не могу позволить себе то, что мог бы позволить взрослый человек. Начала замечать за собой, что даже голос стал походить на детский что ли, потому что так с меня спроса меньше или потому что я так выгляжу доброжелательные. Сложно принимать решения, например, о переезде в другой город, о котором мечтаю давно, сложно решиться сменить надоевшую сферу деятельности… Хватаюсь за все и сразу, чтобы догнать остальных, все время в постоянном напряжении, из-за этого даже появился бруксизм, а толку от усилий нет, потому что я не верю, что действительно смогла разобраться в новом вопросе. Что можно сделать с этим и как научиться в первую очередь себе доверять и перестать подгонять себя под образ маленькой девочки, которую критиковать не положено?
14.05.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
15.05.18
Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
15.05.18
вам уже 25 лет 
вы имеете дело к ответственной работе 
работник банка 
т. е. и сфера влияния ваша в жизни по профессии ответственна и вас взяли уже на такую работу 
все уже говорит о вашей состоятельности в жизни 
вы имеете отношения 
снова говорит о серьезности ваших намерений и характере 
ваше недовольство собой возможно говорит о неумении расти во всех сферах жизни развиваться в них
расти в карьере 
а в отношениях жить более полной жизнью
так чтобы не вами а вы в первую очередь были довольны всем что происходит и что делаете в своей жизни
вы все время ждете одобрения от других
вашим поступкам 
в то время как пора самой иметь свое мнение одобрять или не одобрять кого то 
иметь свое мнение по всем ситуациям жизни
15.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store