Добрый день, попала в совершенно дурацкую ситуацию, надеюсь, что кто-то сможет мне помочь. Мне 25, работник банковской сферы, в гражданском браке. Совершенно не уверена в себе и своих силах, ситуация - вопрос №2873542

порой доходит до полного абсурда. По улице не могу пройти спокойно, кажется, что все кругом видят во мне полную неудачницу. Из-за этого тяжело находить общий язык с людьми. Создаётся впечатление, что все выросли, а мне до сих пор 17 и я не могу позволить себе то, что мог бы позволить взрослый человек. Начала замечать за собой, что даже голос стал походить на детский что ли, потому что так с меня спроса меньше или потому что я так выгляжу доброжелательные. Сложно принимать решения, например, о переезде в другой город, о котором мечтаю давно, сложно решиться сменить надоевшую сферу деятельности… Хватаюсь за все и сразу, чтобы догнать остальных, все время в постоянном напряжении, из-за этого даже появился бруксизм, а толку от усилий нет, потому что я не верю, что действительно смогла разобраться в новом вопросе. Что можно сделать с этим и как научиться в первую очередь себе доверять и перестать подгонять себя под образ маленькой девочки, которую критиковать не положено?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алиса!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
вам уже 25 лет
вы имеете дело к ответственной работе
работник банка
т. е. и сфера влияния ваша в жизни по профессии ответственна и вас взяли уже на такую работу
все уже говорит о вашей состоятельности в жизни
вы имеете отношения
снова говорит о серьезности ваших намерений и характере
ваше недовольство собой возможно говорит о неумении расти во всех сферах жизни развиваться в них
расти в карьере
а в отношениях жить более полной жизнью
так чтобы не вами а вы в первую очередь были довольны всем что происходит и что делаете в своей жизни
вы все время ждете одобрения от других
вашим поступкам
в то время как пора самой иметь свое мнение одобрять или не одобрять кого то
иметь свое мнение по всем ситуациям жизни