Я живу за границей уже много лет. У меня дети здесь родились и почти выросли, они не могут себе представить возвращаться в Россию. В России осталась одна мама. Она очень сложный человек, с которым - вопрос №2874832

очень сложно. Вот уже больше 20 лет она мучает меня постоянными попреками, что я ее оставила одну. Причем, мы приглашаем ее каждый сезон к нам и приезжаем к ней, помогаем деньгами. Каждый раз, когда у нее что то заболит, я бываю виновата. Мне уже самой нужна помощь. Маме сейчас 70 лет. Проблем со здоровьем у нее нет. Но я все время боюсь, что что- то случится. С моим мужем у нее отношения плохие. Когда она у нас гостит несколько недель, после этого я больна. Можно ли нанять сиделку и ездить, проверять все ли хорошо. Это ведь тоже выход? Правда?
7 ответов
Можно. Но лучше, все же, проработать со специалистом комплекс вины, на котором так успешно «играет» мама. По сути, она исполняет роль «тирана», Вам же отведена роль «жертвы». Вам нужно перестать играть в эту «игру». Хотите об этом поговорить?
Добрый день. Мама вами манипулирует и пользуется вашей уязвимостью. Согласна с коллегой, комплекс вины. И ваша мама будет постоянно этим пользоваться, независимо от места жительства, найдутся причины. Потому что вы согласны на это и не прекращает подобные отношения. Со здоровьем у нее все хорошо, потому что у вас при встречах болезни. Это откачка энергии. Вампиризм. Хотите так дальше? Если нет начните работу.
Если со здоровьем все хорошо то зачем сиделка?
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Надежда!

Ведь вы сами понимаете, что ваш вопрос не в маме, а в ваших чувствах и переживаниях связанных с ней «я бываю виновата». Можно предположить, что вы действительно чувствуете свою вину в том, что переехали за границу и захотели отделиться от мамы. Особенность в том, что чувство вины имеет очень ранние причины, то есть истоки ваших переживания находятся намного раньше, чем сам момент переезда. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Надежда, здравствуйте!
Конечно, «нанять сиделку и проверять» — это выход. Хороший выход. И маме поможете, и свое здоровье сохраните.
Правда, у мамы остается шанс упрекнуть Вас в том, что Вы передоверили заботу о матери чужим людям....
Но ведь Вы привыкли к ее упрекам? Привыкли к тому, что «хорошей» для мамы Вам не стать, но очень хочется? Впрочем, если бы Вам так отчаянно не хотелось заслужить ее любовь и одобрение, то у мамы бы не было шансов так себя вести.
Именно Ваша зависимость от ее эмоционального состояния и рождает бесконечно желание угодить.
Я соглашусь с Вами, что это мама, это бесценна...
Как и Вы, правда? Вы же тоже бесценны, неповторимы...
Где та граница, где самому любимому, близкому и дорогому мы можем сказать: «Тут какой-то перебор...»?
Надежда, здравствуйте! Боятся не нужно! Нужно принять, что мама уже пожилой человек и возможно все! От того, что Вы будете себя изводить или сидеть возле нее, взяв за руку — ничего в ее жизни не поменяется. Она также будет капризничать и винить вас… И если случится что то с ней со здоровьем- тоже не можете ни предугадать ни изменить ни исправить!!! Конечно выход- нанять сиделку. Мама будет под присмотром- вопрос только в том — согласится ли она? Если она еще в силах себя обслуживать, то она прекрасно обойдется без сиделки и одна!!! А по поводу попреков, что Вы ее оставили одну- чтож, это как раз правильно… дети вырастают для того чтобы улететь из родительского гнезда и строить свою жизнь, а не проживать жизнь родителей и с родителями! Так что ее обвинения- чистая манипуляция на ваших дочерних чувствах. Всего Вам доброго!
Уважаемая Надежда!
Конечно сиделка — это лучший выход в данной ситуации. Многие именно так и решают подобные вопросы.
А Вы по возможности иногда навещайте маму. Кроме того можно общаться по телефону и по видеосвязи.
Но не стоит частить поскольку отношения с мамой сложные. Общайтесь, но в меру.
Удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.