Помогите заговорить ребенку 4,5 лет, мед болезней нет, а лялька все молчит. Помогите ! - вопрос №2874839

4 ответа

Ответы

Добрый день. Занимаетесь ли с логопедом? Были ли травмирующие ситуации? Совсем молчит или ест произношение звуков?
Через интернет мы никак не поможем заговорить ребенку. Вам показан комплекс коррекционных занятий с логопедом, психологом (лучше — нейропсихологом), дефектологом, возможно физиопроцедуры. Кстати, что говорит ваш невролог?
Здравствуйте, Маша!

Да, если нет физиологических нарушений, тогда большая вероятность влияния каких-то психических особенностей поведения ребёнка. В подобных случаях причина отсутствия речи у детей всегда находится в их семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию психики ребёнка. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Маша!
Проблемы  у детей только от проблемной среды, конкретно от родителей.
Без изменений в Вас изменений в ребенке ждать не приходится.
В 4 года́ дети уже великолепно рисуют, начните арттерапию вместе  с ребенком, только за мамой поведется ребенок. Добро пожаловать!
О детских рисунках, предоставленных заинтересованными рамами, в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!