Добрый день. В последнее время меня беспокоит странное чувство, мне кажется, что я делаю все не от чистого сердца, а чтобы получить выгоду, причем это я отношу и к отношениям с друзьями и с мамой. - вопрос №2875351

Соответственно мне кажется, что мои проблемы тоже некому не интересны и все только хотят получить от меня выгоду. Под выгодой я подразумеваю не только деньги, но и например удовольствие от общения. Из-за этих переживаний я в последнее время плохо ем, и мне ничего не хочется делать. Постоянно пытаюсь себя успокоить, что это все неправда. Что мне делать?
3 ответа
У Вас в целом может быть повышенный тревожный фон вследствие каких-то стрессов, обстоятельств. Из-за этого происходят искажения восприятия. То, что Вы обозначили как выгоду, естественный социальный обмен, взаимодействия — участием, интересом, удовольствием и т.д. Вам помогут релаксационные техники.
Игорь, здравствуйте!
Мы все хотим получить какую-то выгоду: увидеть любимое лицо, поговорить с приятным человеком, расширить свои контакты и пр.
Нет действий без той или иной выгоды. И она далеко не материального толка может быть. Порадовать кого-то — может быть выгодно. Порадоваться кому-то — может быть выгодно.
Но, видимо, в Вашей системе ценностей «выгода — это плохо»?
Здравствуйте, Игорь!
Что внутри то и снаружи (древняя мудрость), поэтому Вы правы, говоря: «соответственно».
«Что делать» — ответ в последнем абзаце моего последнего блога, там конкретные два́ шага.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
По мнению автора лучший ответ отсутствует.