Добрый день! Если я утром использовала внутрь эпиген-спрей, могу ли я днем сдать мазок на бакпасев? Не повлияет ли спрей на результат? Спасибо! - вопрос №2876328

Ответы

Алена, добрый день. Препарат Эпиген не является противобактериальным, следовательно не должен повлиять на Ваш мазок, плюс он очень жидки по консистенции, его остатки скорее всего вышли за пол-дня. Но для надежности я бы посоветовал бы Вам сдать мазок на следующий день, если время терпит.
Всего Вам доброго.
Добрый день, Алена.
Применение данных средств может исказить результаты исследования.
Существуют правила подготовки к проведению данного анализа, ниже они приведены.
— следует отказаться от половых контактов за сутки до исследования.
-нельзя проводить спринцевания, вставлять свечи и т.д.
— не выполняется процедура в период менструации. Сдавать мазок можно только через 2 дня после их окончания.
— если проводилась кольпоскопия, то бакпосев назначается через два дня.
-не рекомендуется проводить посев, если женщина принимала антибактериальные препараты. Медикаментозное лечение может исказить результаты исследования и получить достоверную информацию о состоянии половых органов не получится.
--перед забором мазка для исследования не следует проводить гигиену половых органов, использовать различные крема, гели для интимной гигиены и т.д.
Здравствуйте!
Алена, по правилам забор биоматериала на бактериологическое исследование должен проводиться до начала лечения антибактериальными, противогрибковыми, иммунобиологическими препаратами.
Контроль лечения проводится через 14 дней после окончания лечения.
Эпиген-спрей относится к иммунобиологическим препаратам и повлияет ли он на результат исследования или нет, никто не изучал. Поэтому, чтобы не Вы, не врач, не лаборатория, не сомневались в результатах любых исследований, необходимо придерживаться всегда правил подготовки к сдаче анализов.
Если же так произошло, что Вы нарушили правила, то в любом случае, нужно предупредить о применении препарата, Вашего врача.