Доброго времени суток, уважаемые психологи! У меня вопрос относительно детско-родительских отношений. Мне 31 год, маме 50. У меня было не простое детство, мать растила меня одна, точнее растила меня - вопрос №2877222

а основном бабушка, а у мамы больше была своя жизнь. Она всегда была очень властной, с тяжелым характером, могла накричать, даже ударить, выгоняла из дома. В 17 лет я уехала в другой город поступать в университет, с тех пор жила отдельно. Очень долго я старалась перебороть свои комплексы из детства, работала над собой. Простила родителей, наладила отношения до более или менее приемлимых, хотя иногда мать обижалась на меня по той или иной причине и разрывала наше общение на пол года, а то и год, все это я переживала очень болезненно. Недавно она прилетала и мы поссорились. Я-человек спокойный и держу себя в руках, разговариваю спокойно, обычно стараюсь найти компромисс, составить конструктивный разговор, но мама очень вспыльчивая. Она перешла на личности и стала оскорблять меня очень грубыми словами при муже, попрекать меня деньгами, что она мне когда-то что-то подарила, помогала и тд. Я с 14 лет подрабатывала, все деньги отдавала маме. Потом и вовсе жила отдельно, сама зарабатывала, институт закончила на свои деньги тоже, обеспечивала себя сама.В итоге мы прекратили общение и через 2 недели она мне позвонила и стала разговаривать со мной в воспитательном тоне почему я позволяю себе не звонить ей и не интересоваться ее делами. Я ответила, что до сих пор не отошла от той ситуации и не чувствовала желания для общения на что она вспылила и стала меня во всем снова обвинять, разговаривать на повышенных тонах и бросила трубку. Я незнаю как теперь быть, стоит ли наладить отношения и как это сделать. Я попросила ее больше не разговаривать так со мной, но она не унималась и обвиняла меня во всех смертных грехах снова и снова. Я не сторонник совсем не общаться с родителями, всегда старалась поддерживать отношения не смотря ни на что. Но пока я незнаю что делать. Прошу вас посоветовать, уважаемые специалисты, как строить отношения с мамой в таком случае и как стоит себя вести. Заранее благодарна за ваши советы.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте!
Вы нужны маме. Мама нужна Вам. Проблема — в стиле общения.
За мамиными высказанными словами стоит многое невысказанное.
Причем, мне кажется. что она это — невысказанное — сама не понимает.
КПД общения, где Вы реагируете на слова и не берете во внимание глубинные мотивы, низкий.
Да, вы и сами это видите.
Выберите эксперта для совместной работы и измените это уже наконец!
Здравствуйте, Мария!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Мария.

Единственное, что вам нужно сделать в ваш 31 год  это повзрослеть. Вы даже отношения с мамой определяете как «детско-родительские». А между тем вы уже давным-давно не ребенок. Взрослейте и выстраивайте с мамой «взросло-взрослые» отношения.
возможно ваша мама еще не была для вас мамой никогда
не выросла
а вы пытаетесь понять
что происходит в одиночестве
мама требовательна как ребенок
требующий себе любви
и тогда и теперь