Доброго времени суток, уважаемые психологи! У меня вопрос относительно детско-родительских отношений. Мне 31 год, маме 50. У меня было не простое детство, мать растила меня одна, точнее растила меня - вопрос №2877222

а основном бабушка, а у мамы больше была своя жизнь. Она всегда была очень властной, с тяжелым характером, могла накричать, даже ударить, выгоняла из дома. В 17 лет я уехала в другой город поступать в университет, с тех пор жила отдельно. Очень долго я старалась перебороть свои комплексы из детства, работала над собой. Простила родителей, наладила отношения до более или менее приемлимых, хотя иногда мать обижалась на меня по той или иной причине и разрывала наше общение на пол года, а то и год, все это я переживала очень болезненно. Недавно она прилетала и мы поссорились. Я-человек спокойный и держу себя в руках, разговариваю спокойно, обычно стараюсь найти компромисс, составить конструктивный разговор, но мама очень вспыльчивая. Она перешла на личности и стала оскорблять меня очень грубыми словами при муже, попрекать меня деньгами, что она мне когда-то что-то подарила, помогала и тд. Я с 14 лет подрабатывала, все деньги отдавала маме. Потом и вовсе жила отдельно, сама зарабатывала, институт закончила на свои деньги тоже, обеспечивала себя сама.В итоге мы прекратили общение и через 2 недели она мне позвонила и стала разговаривать со мной в воспитательном тоне почему я позволяю себе не звонить ей и не интересоваться ее делами. Я ответила, что до сих пор не отошла от той ситуации и не чувствовала желания для общения на что она вспылила и стала меня во всем снова обвинять, разговаривать на повышенных тонах и бросила трубку. Я незнаю как теперь быть, стоит ли наладить отношения и как это сделать. Я попросила ее больше не разговаривать так со мной, но она не унималась и обвиняла меня во всех смертных грехах снова и снова. Я не сторонник совсем не общаться с родителями, всегда старалась поддерживать отношения не смотря ни на что. Но пока я незнаю что делать. Прошу вас посоветовать, уважаемые специалисты, как строить отношения с мамой в таком случае и как стоит себя вести. Заранее благодарна за ваши советы.
17.05.18
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
17.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, здравствуйте!
Вы нужны маме. Мама нужна Вам. Проблема — в стиле общения.
За мамиными высказанными словами стоит многое невысказанное.
Причем, мне кажется. что она это — невысказанное — сама не понимает.
КПД общения, где Вы реагируете на слова и не берете во внимание глубинные мотивы, низкий.
Да, вы и сами это видите.
Выберите эксперта для совместной работы и измените это уже наконец!
17.05.18
Здравствуйте, Мария!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений с мужчинами, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
17.05.18
Здравствуйте, Мария.

Единственное, что вам нужно сделать в ваш 31 год  это повзрослеть. Вы даже отношения с мамой определяете как «детско-родительские». А между тем вы уже давным-давно не ребенок. Взрослейте и выстраивайте с мамой «взросло-взрослые» отношения.
17.05.18
возможно ваша мама еще не была для вас мамой никогда 
не выросла 
а вы пытаетесь понять
что происходит в одиночестве 
мама требовательна как ребенок 
требующий себе любви 
и тогда и теперь
18.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store