добрый день. суть моей проблемы в том, что я при принятии какого-то решения уже не в первый сталкиваюсь с тем, что склоняюсь к варианту, который не расстроит мою маму, однако мои желания - вопрос №2887693

останутсянеудовлетворёнными. это касается продажи вещей, купленных ею. иногда мне хочется что-то продать купив взамен что-то новое и получше, но я сразу вспоминаю, что маме эта вещь(моя вещь) нравилась и что продав её я тем самым расстрою её. в остальных вопросах я действую не думая об этом-татуировки, ночные прогулки, прогулы и тд, но когда речь заходит о продаже вещей моя совесть начинает меня мучать. подскажите, пожалуйста, что мне делать и как смело принимать такие решения?
А4
27.05.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы боитесь совершать ошибки и брать на себя ответственность. Поэтому перенос ответственности на маму более безопасен. Но это не позволяет вам повзрослеть, научиться самостоятельности и развиваться по жизни. Хорошо, что Вы и сами это замечаете! Поэтому начинайте с простых дел, за которые берите на себя всю ответственность и не бойтесь ошибаться. Ошибки-это признак роста.
27.05.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для начала нужно прояснить, почему Вы делаете то, чего желает, и что нравится маме, вразрез своим желаниям, и именно с этим проработать. Ведь если человек покупает некую вещь себе, значит она должна нравится, в первую очередь, именно ему. Если покупают некую вещь кому-то, значит она должна нравится тому, кому ее покупают, т.к. пользоваться этой вещью, именно этому человеку, не так ли? Отсюда вопрос: Разговаривали ли Вы с мамой о своих предпочтениях, о том, что Вам нравится, и что — нет?
27.05.18
Возможно, мама через вещи, которые покупает Вам, показывает свое отношение, чувства проявляет, демонстрирует заботу, любовь, а другие способы, возможности все это проявлять слабо выражены, заморожены, например. Поэтому вопрос может быть не локально в решениях, а в том, чтобы делать акцент для мамы, с помощью чего она проявила свое отношение/чувства к Вам. Это может быть и общение, поддержка, совет,  компенсируйте словами: мне важно твое мнение, я прислушиваюсь к тебе, хорошо, что ты есть, я люблю тебя, ты самая лучшая мама и т.п. Практикуйте. Тогда Вам легче станет расставаться с вещами, которые она купила.
27.05.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store