У меня на спине и груди, и плечах появилось большое количество прыщей. Они воспаленые(красные). Не зудят и в большинстве нет гноя. Как избавиться и почему появились - вопрос №2888487

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Появление прыщей у мужчин на спине/плечах/груди часто развивается на почве гиперсекреции кожного сала и закупорки пор, что преимущественно провоцируют такие факторы:

— нарушенный баланс мужских гормонов в организме,
— подростковая гормональная перестройка,
— различные расстройства  со стороны желудочно-кишечного тракта;
— переизбыток в рационе питания сладкого и жирного, хим. канцерогенов,
— частые стрессы, вредные привычки,
— обильное потение, например, после спортивных тренировок, и недостаточная гигиена.

Как с этим бороться? Нужно изначально знать причину развития высыпаний, убирать провоцирующий фактор. Для этого желательно очно посетить специалиста (терапевта, дерматолога, возможно, затем эндокринолога, гастроэнтеролога или др. узкопрофильного врача). Запущение проблемы чревато ее усугублением и хронизацией, в том числе и возможных внутренних заболеваний.

В качестве первой помощи следует:
— следить за чистотой вашего тела, принимать душ ежедневно (в жаркую погоду кратность водных процедур увеличить), использовать при этом мыло с антисептическим действием(н-р, дегтярное);
— носить дышащую одежду из натуральных тканей (от синтетики откажитесь), проводить ее своевременную смену на чистую;
— исключить из повседневной жизни алкоголь и никотин;
— придерживаться основ правильного питания;
— обрабатывать места поражений противомикробными препаратами (например, мазью Стрептоцид, Цинковой мазью). Выдавливать прыщи нельзя.
Всего Вам хорошего!
Здравствуйте. Используйте гель скинорен 1-2 раза в день. Причина высыпаний- повышенное потоотделение  и гормональный фон.