Твердый живот. - вопрос №289506

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: некоторое время назад я переболела аднекситом, одним из симптомов которого был твердый живот в положении лёжа. Уже год как я вылечила то заболевание (неоднократно делала узи и сдавала анализ крови), однако живот остаётся твердым. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как это вылечить?

Ответы

     Уважаемая Екатерина, определить мягкий живот или "твёрдый" — может только врач. Основные симптомы Аднексита — это нарушение menses и боли внизу живота. Основным критерием выздоровления является спокойная картина крови.

Екатерина, согласен с коллегой, что это только Ваше субъективное ощущение. Симптомы определяет только врач.