Пошла к гинекологу , чтобы назначил оральные контрацептивы. Назначили Новинет. Я приняла после приема 19-й таблетки заметила коричневые мажущие выделения. После 20-й тоже. Вчера выпила последнюю 21-ю - вопрос №2903809

тоже были выделения коричневые. Сегодня первый день семидневного перерыва и уже есть скудные выделения алой крови. Что это такое?
3 ответа
Добрый день, Татьяна.
Ничего страшного в этом нет.
Это побочный эффект ОК.
Зачастую эти эффекты исчезают в течении 3- х месяцев приема ОК.
Пролдлжайте прием ОК далее по схеме.
Добрый день.
Правильно сделали, что допили упаковку до конца.
В начале приема оральных контрацептивов организм в течение 3-х месяцев перестраивается и привыкает к препарату, поэтому возможны такие симптомы. Если через 3 месяца эти симптомы не прекратятся, значит этот препарат Вам не подошел — нужно будет обратиться к гинекологу для смены препарата.
На данный момент ничего опасного у Вас нет, можете продолжать принимать Новинет по графику.
Здравствуйте, Татьяна. Мажущие кровянистые выделения в первые несколько месяцев приема комбинированных гормональных контрацептивов — нормальная реакция организма. Таким образом он привыкает к этому режиму приема гормонов. Страшного в этом ничего нет, продолжайте принимать Новинет по схеме 21/7.
В случае если через 3 месяца эти побочные эффекты не пройдут, рекомендую сменить на другой препарат этой группы. Удачи.