Здравствуйте! У меня проблемы с самооценкой. Я считаю себя непривлекательной, скучной и незаметной. Тяжело схожусь с новыми людьми, для чего-то пытаюсь найти подвох в причине их знакомства. За 25 - вопрос №2905840

лет жизни, у меня не было серьёзных отношений с мужчинами. Из-за внутренних противоречий уже пару лет не могу разобраться в отношениях с молодым человеком(до сих пор не могу понять, что чувствую к нему, и чувствую ли что-нибудь. Из-за этого всё это время мечется между мной и ещё одной девушкой(до знакомства со мной, они долгое время были вместе)) Ещё со школы была обделена мужским вниманием; сейчас же, когда молодые люди знакомятся со мной, я их отталкиваю, сама не понимаю, зачем? Боюсь обидеть знакомых, ради их интересов или выгоды могу пренебречь своими. На выходных постоянно вызывают на работу, знают, что я не откажу. Понимаю, что это неправильно, но, ничего не могу поделать с собой. Скажите, есть ли какие-то универсальные способы научиться любить и ценить себя?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Марина. У Вас правильное понимание  и цели. Самый быстрый и оптимальный способ, это работа с психологом. Выберите себе специалиста, чтобы он вызывал доверие и был достаточно компетентен в Вашей ситуации. Универсальные способы есть конечно же, но обычная проблема в них в том, что вы будете о них знать, а выполнять вряд ли. Тут нужна дисциплина, обратная связь и поддержка.
Здравствуйте, Марина!

Низкая самооценка и комплексы — формируются не за один день, этот процесс начинается с ранних лет жизни, в отношениях с родителями и ближним окружением, поэтому и начинать нужно с истоков вашего состояния. Предлагаю вам найти причины вашей низкой самооценки, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя события, которые сформировали ваше психическое состояние, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика изменит отношения к себе и своим действиям. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним искать ответы на ваши вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Марина, здравствуйте! Это отлично, что Вы осознаете свою проблему. Проще и быстрее ваши проблемы решить в компании психолога. Но если Вы готовы самостоятельно заняться своими проблемами по повышению самооценки и развитию женского начала, то начинайте с танцев! Танцы, особенно танго, латино-американские…восточные… способствуют развитию женского начала! Кроме того обязательно начните хвалить себя!!! Хвалите за любую мелочь, которую сделали!!! Прочитайте книги: Т.Змнкевич-Евстигнеева " Семь дорог женственности", Барбара де Анжелис «Время любви. Как раскрыть женственность и пробудить страсть». Феннел Мелани " Как повысить самооценку" Лариса Парфентьева " 100 способов изменить жизнь".Э.Мьюир " Уверенность в себе" Санаев Павел. Похороните меня за плинтусом ., Либина Алёна. Психология современной женщины, Пиз Аллан и Барбара. Язык взаимоотношений (Мужчина и женщина), Хелленгер Б. Родники любви,  Щеголев А. Ложная женщина… Выбирайте, читайте… Удачи Вам!!