Здравствуйте! Ребенку 6 лет, мальчик, посмотрел страшное видео на ютубе и теперь всего боится: в другую комнату один зайти, в туалет идти один боится, ночью спит с нами , о том, чтобы спал отдельно - вопрос №2909342

даже и слышать не хочет, плачет истерит, хотя раньше без проблем отдельно спал в своей кровате, но комната у нас одна. Пробовала разговаривать, он рассказал, что в видео были страшными кости, вроде после разговора стал меньше бояться, но спать отдельно так и не желает. Как быть?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Продолжайте разговаривать, очень важно чтобы сын выговорился, рассказал о всех подробностях страхов. Если он умалчивает, боится об этом говорить, это потом ночью и в одиночество и срабатывает. Для этого создайте ему безопасную и спокойную обстановку, там где много людей, много света и так спокойно поговорите. Потом расскажите о своих похожих детских страхах и как вы с ними справлялись. Это и будет для сына его личным руководством как справиться ему с этими страхами.
Добрый день. Помогут терпение любовь и неторопливость. Вместе исследуйте темные углы с фонариком, превратив этому игру в которой он «суперсыщик». Очень помогают истории о подвигах родственников ВОВ, пожарных и военных… ещё методично, если ходите с ним на кухню когда темно, постепенно оставайтесь все дальше и дальше. помогает «перекрытие» очень весёлыми эмоциями(цирк, карусели, праздник)постепенно стах пройдет, только не пугайте и не стыдитесь за боязнь.
Здравствуйте, Елена.

Как же так вышло, что сын посмотрел страшное видео? Разве вы, родители, не контролируете, что смотрит ваш ребенок? Это ваша ответственность.

Если ребенок испугался видео и теперь испытывает такой сильный страх, почему вы лишаете его возможности получить профессиональную помощь? Ведь если у ребенка высокая температура. вы приглашаете врача, так? Если болит зуб — ведете его в стоматологию, так? Или тоже «пробуете разговаривать»? Думаю, что нет. С психикой так же. Посетите детского психолога, ребенку уберут этот страх специалисты.

И третий момент про «спать отдельно не желает» — очень похоже, что ребенок почувствовал вторичную выгоду от этого страха. Он получил доступ в родительскую постель, где ему тепло и уютно, где он находится в близком тактильном контакте с родителями, плюс дополнительное внимание от вас. Отсюда напрашивается вывод, что родительского внимания, тепла, объятий, любви ему бывает недостаточно. Соответственно, это надо дать. Не в связи со страхом, а просто так, просто потому что этот мальчик у вас есть.
Здравствуйте, Елена!

«Как быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения и страхов детей находится не только в просмотре видео, а и в семейном окружении и общении с близкими. Что-то способствовало такой реакции его психики, ведь не просто так он захотел это посмотреть и не просто так была именно такая реакция.  Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.