Здравствуйте! Ребенку 6 лет, мальчик, посмотрел страшное видео на ютубе и теперь всего боится: в другую комнату один зайти, в туалет идти один боится, ночью спит с нами , о том, чтобы спал отдельно - вопрос №2909342

даже и слышать не хочет, плачет истерит, хотя раньше без проблем отдельно спал в своей кровате, но комната у нас одна. Пробовала разговаривать, он рассказал, что в видео были страшными кости, вроде после разговора стал меньше бояться, но спать отдельно так и не желает. Как быть?
17.06.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Елена. Продолжайте разговаривать, очень важно чтобы сын выговорился, рассказал о всех подробностях страхов. Если он умалчивает, боится об этом говорить, это потом ночью и в одиночество и срабатывает. Для этого создайте ему безопасную и спокойную обстановку, там где много людей, много света и так спокойно поговорите. Потом расскажите о своих похожих детских страхах и как вы с ними справлялись. Это и будет для сына его личным руководством как справиться ему с этими страхами.
17.06.18
Добрый день. Помогут терпение любовь и неторопливость. Вместе исследуйте темные углы с фонариком, превратив этому игру в которой он «суперсыщик». Очень помогают истории о подвигах родственников ВОВ, пожарных и военных… ещё методично, если ходите с ним на кухню когда темно, постепенно оставайтесь все дальше и дальше. помогает «перекрытие» очень весёлыми эмоциями(цирк, карусели, праздник)постепенно стах пройдет, только не пугайте и не стыдитесь за боязнь.
17.06.18
Здравствуйте, Елена.

Как же так вышло, что сын посмотрел страшное видео? Разве вы, родители, не контролируете, что смотрит ваш ребенок? Это ваша ответственность. 

Если ребенок испугался видео и теперь испытывает такой сильный страх, почему вы лишаете его возможности получить профессиональную помощь? Ведь если у ребенка высокая температура. вы приглашаете врача, так? Если болит зуб — ведете его в стоматологию, так? Или тоже «пробуете разговаривать»? Думаю, что нет. С психикой так же. Посетите детского психолога, ребенку уберут этот страх специалисты. 

И третий момент про «спать отдельно не желает» — очень похоже, что ребенок почувствовал вторичную выгоду от этого страха. Он получил доступ в родительскую постель, где ему тепло и уютно, где он находится в близком тактильном контакте с родителями, плюс дополнительное внимание от вас. Отсюда напрашивается вывод, что родительского внимания, тепла, объятий, любви ему бывает недостаточно. Соответственно, это надо дать. Не в связи со страхом, а просто так, просто потому что этот мальчик у вас есть.
17.06.18
Здравствуйте, Елена!

«Как быть?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения и страхов детей находится не только в просмотре видео, а и в семейном окружении и общении с близкими. Что-то способствовало такой реакции его психики, ведь не просто так он захотел это посмотреть и не просто так была именно такая реакция.  Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.
17.06.18

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store