Ассаляму Алейкум! Я русская девушка,принявшая Ислам,конечно благодаря мужу и его родителям, они мне помогли узнать про Ислам и полюбить Аллаха. Я начала делать намаз,одела хиджаб в его родном - вопрос №2914328

городе. Мы переехали работать в Соч и тут я столкнулась с несколькими проблемами. Видит Аллах, как я его люблю и как я люблю своего мужа, я пошла на работу, чтобы помогать ему, не просить денег на некоторые нужды, в общем, обеспечиваю я себя на данный момент сама, но мне это не сложно, я мужа понимаю и хочу ему в этом помочь! Но такая вот история… В хиджабе на нормальную работу здесь не берут, я пошла в уличный тир, тут платят хорошо, да и люди понимающие, но есть одна проблема… мне очень тяжело в хиджабе, душно, жарко, даже несколько раз сыпью в области шеи покрывалась, тяжело добираться на работу, в маршрутке, в пробку, толкучка, жара… платок снимать я не хочу, но можно ли мне его как-нибудь упростить? Ведь Аллах милостивый и всепрощающий! Можно ли надевать так же чалму, но платок завязывать наверх, но не обматывать шею? Не буду ли я за это наказана? Муж сейчас не сможет обеспечить меня, чтоб я сидела дома, хоть он считает, что и сможет, но он же не знает о всяких мелочах женщин, которые почти необходимы ежедневно.Подскажите мне, дайте совет. Слишком рано я надела его, пусть Аллах простит меня за эти слова, но мне тяжело… муж не понимает… помогите.
2 ответа

Ответы

Давайте немного отойдет от Ислама и подумает зачем девушки закрывают свое тело? Чтобы не привлекать сексуальные взгляды мужчин. Если вы выберете комфортную, но при этом закрытую одежду — это будет нормально. Посмотрите на север России, посмотрите на Россию древних времен. Посмотрите на женскую одежду. Вы сможете найти множество вариантов. Могу сказать, что самой лучшей одеждой является льняная — при холоде она добавляет 7 градусов, а при жаре убавляет 7 градусов, но она не самая дешевая. Можете хлопковую использовать. Шею по всей вероятности обматывают в связи с тем, что там горловая чакра. Ее оберегают. Как вариант можно использовать амулеты. Что касается одежды, я бы вам посоветовала все-таки посмотреть в сторону народной одежды. Выполняет она те же функции, но имеет гибкость и приспособляемость к нашим условиям.

Здравствуйте Яна.

Вот смотрите БОГ он что сказал БЕРИ КРЕСТ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, а еще что БОГ сказал что БОЛЕЕ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ ЧЕЛОВЕК ПОТЕРПЕТЬ НЕ ДАСТСЯ, если следуешь за БОГОМ со своим крестом, то что БОГ дает потерпеть, значит ноша будет облегченная, а если не за БОГОМ следовать, значит ноша она утяжеляется, этот закон работает на всех, верующих не верующих, кто в разных религиях, везде есть ноша, и мера в ноши, и ее надо нести. Видите БОГ он каждому человеку показал спасительный путь, и БОГ он каждому дал меру в том, что надо терпеть. Видите это как бы вот он рюкзачек одел на плечах весом в 5 кг и  эта мера каждый день, до конца дней,  с нами, и этот груз надо нести, другое дело что в этом рюкзачке, то что несем разное бывает. Вы ЛЮБИТЕ БОГА у вас есть недостача денег, и вы просите БОГА что бы он вам дал возможность заработать эти деньги, потому видите вот он ваш хиджаб, его приходится носить каждый день, видите это похоже что входит в вашу ношу и на каждый день,  а еще вы терпели недостачу средств, но видите дальше то что получается, вы просите БОГА что бы он вам дал возможность заработать деньги, значит вы хотите больше не терпеть нужду в деньгах, видите, а еще вы хотите что бы и хиджаб снять, видите как бы вы хотите что бы ваша ноша, ваша чаша терпения кардинально поменялась, и в то же время вы не хотите ни чего терпеть. Видите но БОГ он обещает ношу, меру, на каждый день, значит что то из рюкзачка уходит, и что то должно прийти, видите БОГ он как бы  утяжелил ваш хиджаб, уже надо больше терпеть, видите уже БОГ создал условия, хиджаб приходится больше терпеть, и в то же время есть возможность избавиться от нужды. Видите, как то вам надо что то выбрать, если хиджаб снимите, значит может не получиться выйти из нужны, или доход будет не значительным, видите мы не знаем что может прийти  в замен того что терпим, а потом перестаем терпеть. Но в вашем случае, все видно, просто БОГ утяжелил ваш хиджаб, за счет этой дополнительной ноши, БОГ   он и хочет вытащить вас из нужды. Всегда так бывает, если что то хочешь получить от БОГА,  значит если хочешь что бы поменялась чаша терпения, значит что то одно уходит из чаши терпения, и что то другое приходит.  Если будете носить хиджаб, значит вам придется дополнительно терпеть разные неудобства, как бы вы хотите и хиджаб меньше терпеть, да еще и устранить терпение недостачи денег. ТОГДА ЧТО МОЖЕТ ПРИЙТИ, видите уже может что то прийти, что вы бы не хотели бы терпеть, есть еще главное что то у вас, это ваши отношения с мужем, с окружающими, вот вместо хиджаба начнут вас обижать, примерно на столько сколько терпите. Но видите все таки думается что надо это дополнительно, что БОГ дает потерпеть надо это выдержать. Тогда решится главное не будет нужды, БОГ вам подарит дополнительно средства, и других проблем не будет. Знаете что БОГ дает потерпеть, на то и силы дает, похоже что дополнительно пришло вам потерпеть, а вот силы то пока еще вы не получили для этого, потому вас не хватает нести ношу.  Получается что есть два пути, уменьшить вашу ношу нза счет хиджаба, тогда ждите что то еще потерпеть,  либо надо взять силы у БОГА нести эту ношу. А как взять силы у БОГА вам ваша религия должна подсказать.  У христиан так, что бы добавились силы, надо эти силы взять у БОГА, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть обряд причащения, вот так через обряд причащения должно БОГА добавится, вот она таблеточка БОЖИЯ БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ,  вот они силы ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ  терпеть, вот они силы не обратить внимание что вам тяжело, БОГ он облегчает ношу, но видите что бы БОГА добавилось, надо что бы врага убавилось в сердце, ВРАГ ОН ВСЕГДА ХОЧЕТ  НЕ ДАТЬ, ИЛИ УКРАСТЬ НАШЕ БЛАГОПОЛУЧИЕ,  потому прежде причащения, надо очистить свое сердце от грехов от врага на исповеди и покаянии. Потому видите займитесь своим сердцем, все мы есть грешники, грешим по немощи каждый день, значит и очищать надо свое сердце от грехов постоянно, почитайте заповеди, что БОГ запрещает то враг всегда готов дать,  нашли свой грех, вот оно ваше покаяние, а еще надо отказаться служить грехом на врага, не будете служить грехом на врага, и враг он покидает сердце, душу,  видите врага убавится, а пусто место не бывает,  и БОГА добавится, вот и  силы пришли  в сердце в душу, от БОГА, хватит силы,  терпеть то что БОГ дополнительно  послал. Значит ни чего кардинально в вашей жизни не поменяется, вам хорошо, и дальше вам будет еще лучше,  хорошо и комфортно, но если вы захотите не терпеть, и хиджаб и недостачу денег, а это  то что БОГ вам послал, значит придет что то другое потерпеть, и этого вы можете не знать, а придет мера равная тому, что у вас не получается терпеть. Видите придет такое же потерпеть той же силой. Но что терпеть этого вы можете не знать, но так бывает что выбирается самое уязвимое место, и это другое так  же придется терпеть,  уже деньги могут быть не в радость, а придет по силе то,  что вы сегодня терпите, и другое потерпеть вам тоже может не понравится. Как бы видите лучше взять силы у БОГА терпеть то что терпите, а вы уже знаете что терпите, надо только прибавить в терпении, и ваша жизнь она будет течь в том же русле, только уже нужны вашей  не будет. Как бы видите вот оно есть как вы хотите, а вы хотите выйти из нужды, произошел ваш разговор с БОГОМ,  и БОГ он вас слышит, и вы уже в поиске работы, но видите вы не до конца услышали БОГА, БОГ он вам вместо одного потерпеть добавил другое потерпеть,  можете получить средства, но видите  БОГУ надо что бы вы добавили в терпении, БОГ он вас пытается удержать в мере, на том что уже терпите, потому лучше от БОГА не отрываться, надо просто взять силы у БОГА терпеть то, что БОГ добавил в ноши. ВЫ попробуйте, вы же ЛЮБИТЕ БОГА, значит ради БОГА потерпите. Своей свободной волей ХОЧУ СТЕРПЕТЬ, вы просто потяните на себя силы для терпения. Надо поверить что БОГ он вам даст  силы терпеть, потому что ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ.  Враг он всегда нас готов загрузить тем, что не хотелось бы терпеть, потому видите у вас хиджаб на каждый день, у христиан постов больше пол года, видите если что то терпим, что БОГ послал, то уже другому то что враг бы хотел дать потерпеть нет места. Потому что БОГ он не даст врагу нас загрузить больше того, что сами терпим. Кто со своим крестом следует за ХРИСТОМ, за БОГОМ тот знает что много что приходится терпеть мелочи какие то, если бы своим умом, то это терпеть не пришлось бы, а так уже получается что во всех очередях становишься последним, так Бог бережет, обкладывая потерпеть тем, не значительным, и уж у врага не получиться как то загрузить какими то потерями большими и т.д.  ВЫ есть творец своей судьбы, это вы решаете кому дать место в сердце, в душе, либо врагу если есть грех, либо БОГУ если жить по заповедям, кто в сердце живет тот и ведет. Если искать сладкую легкую, беззаботную  жизнь, бежать от того, что дается потерпеть, то можно уже нарваться на врага, А ТО ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, ТОЛЬКО ЗА ТО ЧТО ВРАГ ДАЕТ ЧЕРЕЗ НАШЕ ОСЛУШАНИЕ БОГУ, ВРАГ ЗА ЭТО БЕРЕТ УРОЖАЙ, а  урожай у врага наши потери, следом  наши расстройства наши мучения наш ад на земле, это его урожай.  Потому то что БОГ посылает, надо с этим грузом следовать за БОГОМ и тогда  эта ноша будет облегченная и  не в тягость, и не  будет ни каких потерь. А так видите одно не терпите что БОГ послал, другое не хотите терпеть, что БОГ послал, тогда уже можно нарваться на НЕВОЛЬНОЕ СМИРЕНИЕ, враг он быстро все может устроить,  может получиться какая то потеря, и  ухе хочешь не хочешь,  а придется терпеть, пока что СЛАВА БОГУ у вас есть выбор, вы решаете.  Потому свою волю свободную надо держать всегда в заповедях.  Вот они есть ваши труды как верующей, для чего то вы же это делаете, может быть через эти труды можно получить силы для того, что бы нести ношу, как то подумайте об этом, для чего вы трудитесь как верующая.  У христиан  идет постоянно общение с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ ИИССОМ ХРИСТОМ, вот она исповедь покаяние причащение, много обрядов, много молитвы и т.д. эти труды избавляют сердце душу от грехов от врага, и эти труды  позволяют БОГУ жить во всем сердце.  Проблемы они бывают когда враг сопровождает, а когда БОГ сопровождает  находясь в сердце, проблем их просто нет, все решаются с помощью БОЖИЕЙ. Бывает надо понять как БОГ решил, и как  хочет помочь, для того что бы понять БОЖИЙ план надо что бы БОГ жил в сердце в душе, потому и нужно  создать условия что бы БОГ жил в сердце в душе. Надо что бы не получилось, что по пагонам верующая, а по состоянию сердца враг живет в душе, это враг создает проблемы,  и потихоньку расправляется с тем, кто его носит в своем сердце, это враг отнимает терпение.  Надо так, если вы хотите что бы и в этом деле была вам ослаба, тогда надо молится БОГУ надо что бы это решил БОГ, а не сами, или по чьим то советам, а совет от духовника священника  он правилный. Надо как то учиться слушать свое сердце, если уже что то получить  от БОГА, то лучше это по благословению,  и надо на грех не соглашаться, когда есть грех, это значит меняется состояние сердца, это значит  что БОГА ЛЮБВИ убавляется в сердце а враг прибавляет, а потом уже врага не так просто изгнать из сердца. БОГ он всегда готов простить, но видите враг не уходит, бывает не получается отказаться служить врагу.  Наказывающая сила, это сила врага, а врага бывает сами через грехи впускаем в свое сердце. Потому всегда надо хотеть быть в заповеди, тогда уже БОГ он не даст врагу подступится. Не будет врага в сердце, не кому будет и наказывать.  Всегда так, как только избавляешься от одного терпения, приходит что то другое потерпеть, мера в ноши всегда. А решаете все вы, потому лучше со своей ношей следовать за БОГОМ.  И надо еще не забывать что жена должна подчинятся мужа, и это закон от БОГА,  потому  со стороны мужа  ПО ОТНОШЕНИЮ К ЖЕНЕ, находится БОГ и помогает главе семьи  управлять семьей, а в непослушной жене враг находится. А в послушной жене, в сердце живет БОГ.  Если с хиджабом еще непонятно, будет зачет на грех или нет, это есть одежда, и она бывает разной, но это дает много потерпеть,  занимает много места в чаши терпения, а это уже хорошо для верующего, а вот  если ослушаться мужа, это уже точно грех.  Видите муж бывает может дать совет с помощью БОЖИЕЙ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.