Здравствуйте. Я парень, мне 25 лет. Я никогда не плачу даже в самых стрессовых ситуациях, при сильной эмоциональной встряске.И когда хочется выплеснуть тоже не получается. Последний раз плакал 7 лет - вопрос №2915354

назад когда умер родственник и с тех пор не разу. Скажите пожалуйста может со мной что-то не так, может у меня какая-то степень психопатии? Знаю что все живые люди время от времени плачут, но что со мной твориться не знаю.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Игорь!
Никакой психопатии в этом нет.
Многие мужчины разучились плакать, так как постоянно себя сдерживают и это вошло в привычку.
Нас с детства воспитывали, что мужчинам плакать не солидно.
Так что не переживайте.
Но отпускать накопившееся напряжение можно и нужно.
Это можно сделать и овладев релаксацией и проведя сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Игорь!

«все живые люди время от времени плачут» — как проверяли? Действительно все? Время от времени — это как часто? Вы ведь семь лет назад тоже плакали. Это выходит за рамки «время от времени»?

На самом деле, любое утверждение вроде «Все люди...» является некорректным. Прежде всего потому, что в нем присутствует обобщение (вот это самое «Все люди...»). Люди разные. И даже схожие эмоции люди проявляют тоже по-разному. А если принять во внимание, что в одной и той же ситуации люди могут еще и разные эмоции испытывать, то внешние проявления могут отличаться очень значительно. И полагать, что вот этот человек — «правильный» (потому что реагирует «правильно»), а вон тот, соответственно, «неправильный» — значит совершать ошибку.
Поэтому не стоит сравнивать себя с неким абстрактным идеалом. Дескать, должен плакать, но не плачу — значит я какой-то неправильный. Это, повторюсь, вывод совершенно некорректный.
А вот если действительно хочется поплакать, а не получается, и это на самом деле представляет для Вас проблему (а не потому, что должен быть как все), то можно поискать причины «внутреннего  зажима», который сдерживает такое проявление эмоций. Для этого Вы можете выбрать специалиста и обратиться за индивидуальной консультацией.
Здравствуйте, Игорь.
Мужчин могут воспитывать так, чтобы сдерживали свои эмоции, тем более слёзы.
Но может быть, что это событие могло оставить сильное впечатление: "плакал 7 лет назад назад когда умер родственник и с тех пор не разу", как и блокировать возможность «выплеснуть» эмоции (плакать) даже при желании.
Желательно обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.