Москва

Здравствуйте. в 2016 году ушла в декрет (до этого два года отработала),в этом 2018 году по истечению 1,6 лет ребенку уволили,т.к по срочному была,2 месяца была безработная и устроилась на - вопрос №2927232

новуюработу, забеременела и в следующем 2019 году ухожу в декрет. Какие года мне брать для расчета пособия по уходу за ребенком? получается 18 и 17, как я понимаю, но я была в отпуске по уходу, поэтому могу их заменить на другие? могу ли я 17 год оставить, т.к.полностью там была в отпуске и взять ещё допустим 15 год? и ещё я принесла справки 182н с прошлой работы, должен ведь заработок учитываться для расчета? а на новой работе не хотят принимать справки!
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Справку 182н нужно в любом случае принести, чтобы учлись заработки с предыдущего места работы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh