Москва

Здравствуйте. в 2016 году ушла в декрет (до этого два года отработала),в этом 2018 году по истечению 1,6 лет ребенку уволили,т.к по срочному была,2 месяца была безработная и устроилась на - вопрос №2927232

новуюработу, забеременела и в следующем 2019 году ухожу в декрет. Какие года мне брать для расчета пособия по уходу за ребенком? получается 18 и 17, как я понимаю, но я была в отпуске по уходу, поэтому могу их заменить на другие? могу ли я 17 год оставить, т.к.полностью там была в отпуске и взять ещё допустим 15 год? и ещё я принесла справки 182н с прошлой работы, должен ведь заработок учитываться для расчета? а на новой работе не хотят принимать справки!
06.07.18
1 ответ

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Справку 182н нужно в любом случае принести, чтобы учлись заработки с предыдущего места работы.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
06.07.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store