Помогите... - вопрос №293280

Я от всего устал… Смотрите профиль уважаемые эксперты кого заинтересовала моя судьба

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Постановка диагнозов, прогнозирование развития заболевания это без сомнения работа врачей. Вместе с тем, обладая знаниями из общих с медиками областей, могу вам сказать, что до сих пор вклад генетики в развитие шизофрении не доказан. Шизофрения не относится к наследственным заболеваниям. Не смотря на то, что существует такой термин как отягощенная наследственность, строго говоря, в данном случае, он не указывает на вероятность развития отклонения, а просто констатирует факт наличия заболевания у родителя. Исследования в сфере обнаружения причин развития шизофрении, указывают например, на социальную составляющую: исследователи установили связь между бедностью и заболеванием. Но это совсем не значит, что бедным людям нужно готовиться к переезду в психиатрическую больницу.

Психологическая же составляющая в вашем вопросе на поверхности. Вы программируете себя на развитие событий по определенному сценарию, вас одновременно влечет и страшит шизофрения. Вы уделяете не обоснованно большое внимание этому вопросу, центрируетесь на нем. Это иррациональное поведение, иррациональный способ мышления, который может привести, как к появлению фобии (панический страх заболеть), так и невроза симулирующего заболевание, на котором вы так акцентированы.

Следите за своими мыслями, следите за своими словами, управляйте своим вниманием. Нет никаких рациональных доводов для ваших опасений, не нужно несвязанные случаи объединять и выводить из этого судьбу, фатум или какой-либо сценарий.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван! Самое главное не «бери в голову» — это. Я конечно понимаю, что сказать очень легко, а сделать очень трудно! Но всё в твоих руках! Начинайте работать с психологом — по интернету, в вашем городе, на нашем сайте — самое главное начинайте! Даже то что вы пишите на этом сайте — это уже большой шаг — вы осознаете, что вас что -то беспокоит — и это самое главное! Прочитав ваши вопросы и описания жизни — очень трудно как -то сделать какие — то выводы, надо узнать вас поближе и тогда на вопросы начнут появляться ответы! Удачи!