доли в квартире, продажа, как отбить! - вопрос №293282

здравстуйте! дольщик в приватизированой квартире, продает свои доли. одна ее вторая малолетней дочери. нотариус прислал уведомление, где предлагают сразу две доли. при этом продавец не сослался что органы опеки разрешили продать долю ребенка.

могу я написать нотариусу, что раз нет разрешения опеки пусть отзывает уведомление. и в опеку заодно пожалуюсь, а то мать алкоголик пропьет деньги и ребенок будет бомж.

на чтоя могу сослаться.

?

спасибо.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

В органы опеки и попечительства в первую очередь обращайтесь

Извините, но Вам и ссылаться ни на что не надо. Не расходуйте время и нервы. Если в Росреестр не будет представлено письменное согласие органа опеки и попечительства на продажу доли рнесовершеннолетнего, то сделка не будет зарегистрирована и, соответственно, продажа не состоится.

Принять решение о заключении сделки Вы обязаны в течении месяца, в противном случае доли могут быть проданы иному лицу. В полне возможно, что вопрос о получении согласия на совершении сделки с органами опеки уже решен или решается и на момент подписания договора купли-продажи такое согласие будет.Поэтому, если Вы согласны приобрести доли, то должны ответить. В любом случае, регистрационная палата не зарегистрирует переход права собственности, если не будет правового акта органов местного самоуправления о разрешении совершения сделки с долей несовершеннолетнего.