конфетные ограничения - вопрос №294468

мама. У тебя три тройки в семестре!!! какая фтрутелла??? стоит ли наазывать ребенка ограничением — никаких конфет!!! никакого телевизора!!! если он плохо учится или получил тройку??

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Сколько лет ребенку? Были ли эти ограничения оговорены заранее? Как он занимался раньше? С чем связана плохая успеваемость ребенка — только ли с его недобросовестным отношением к учебе, или у ребенка есть какие-то проблемы с усвоением нового материала, проблемы в отношениях с учителями, одноклассниками? Получил ли ребенок помощь в решении этих проблем, если она была ему нужна? Получает ли ребенок поощрения, если добивается чего-то?

Каких-то общих правил тут нет. Само по себе наказание ограничением в чем-то может использоваться в воспитании, но главное — это не «отреагировать» наказанием, а разобраться в ситуации и понять, в чем причина нежелательных явлений, что ещё можно сделать, чтобы помочь ребенку, действительно ли наказание — это лучший и самый эффективный способ действий в данной ситуации. Поскольку Вы не привели никаких подробностей, то и сказать что-то более определенное по Вашему вопросу, увы, нельзя.

Вы мама или дочка?

Если мама, то попробуйте вместо ограничений и запретов использовать поощрения. Это и приятно и психику ребенка не ломает. Обращайтесь за личной консультацией.