Добрый ночи. У меня такая ситуация. Сыну 7 лет, через месяц в школу. Я не знаю, как ему сообщить, что у него есть "родной отец" С человеком, которого он считал за папу я рассталась… - вопрос №2951676

Понимаю, что разговор нужно провести в кродчайшие сроки(до школы). Тем более на данный момент он находится у бабушки со стороны " родного отца"… пданирую провести разговор вместе с его бабушкой, но не знаю, с чего начать и как предподнести… помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте! Главное- не устраивайте большого события. Пусть Вам бабушка поможет. Во время ужина или обеда можно поговорить.Главное, чтобы это было как то буднично и между делом… Не нужно говорить, что ты уже взрослый и тд. Говорите от своего имени. Я хочу тебе сказать… Я приняла решение, что могу тебе сказать… А там уже по обстоятельствам. Ведь Вам это нужно сказать, тк что то будет происходить и сыну необходимо к этому подготовится. Правильно? Вот и разговор ведите именно в этом ключе. Будьте искренне и спокойны. Это важно. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина.

Чтобы вам помочь  преподнести, нужно знать суть дела. С чего вдруг возникла такая спешка? 7 лет не надо было говорить, а вот до школы за месяц срочно понадобилось? Если вы оставляете ребенка с матерью его отца, то как ребенок понимает — кто ему эта бабушка? Откуда она? Это ведь не ваша мама. Тогда кто она? Ребенок знает, с кем он сейчас живет? Как вы ему объяснили, кто это? И да, знает ли ребенок, что вы расстались с человеком которого он считает отцом, и что он об этом знает?
Здравствуйте, Валентина!

 «Я не знаю как сообщить...» — Всё зависит от того, как вы до этого ему говорили о его родном отце и например о бабушке, которая является мамой его родного отца. Если вы до этого ему всё время врали, причём вы и бабушка, тогда конечно для ребёнка это может быть травмой. То есть травмой может быть не сам факт отцовства, а то, что самые любимые люди ему говорили неправду. Если вы ему говорили хоть немного правды, значит именно от туда и нужно начинать разговор, чтобы у ребёнка выстроилась логическая цепочка новой правды. Детям ВСЕГДА нужно говорить правду в приемлемой форме, независимо от того, какая правда. Также важно — Где сейчас его отец, что сейчас с ним, они общались или общаются? В общем, вам нужно найти ту информацию, которая является известной ему правдой и от неё начать рассказывать то, как есть на самом деле. Также важно извиниться за то, что ввели его сразу в заблуждение. Ещё очень важно оставить положительный образ «вымышленного отца» и создать положительный образ настоящего отца, конечно лучше, чтобы они встретились с настоящим. И не ожидайте, что он сразу всё поймёт и всё простит, возможно ему понадобится время. После разговора постарайтесь не оставлять его одного. Покажите ему свою любовь, свою честность, и свою готовность больше его не обманывать. И ещё, постарайтесь разобраться со своим чувством вины и эмоциями, так как это может негативно сказаться на разговоре и на отношениях с сыном в будущем.