Как принимать правильно Левофлоксацин? - вопрос №2959262

Здравствуйте. по результатам анализа врач назначила мне таблетки Левофлоксацин 500. Написала в карточке что пить его по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. В аптеке мне сказали что это очень много и его пьют по 1 таблетке максимум 10 дней. А инструкции к таблеткам написано тоже самое. С доктором сейчас нет связи, она в отпуске. Как пить таблетки? Не хочется себя пичкать лишними антибиотиками.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Яна.
Левофлоксацин (Таваник...) обычно применяется, для взрослых, в дозировке 500 мг х 1 раз в день, курсом от 7 до 14 дней, в зависимости от заболевания и его тяжести. Суточная доза 1000 мг в 2 приёма обычно назначается при лечении — внебольничной пневмонии, инфекционных заболеваниях кожи и мягких тканей, при комплексном лечении туберкулёза.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Яна.
Было бы хорошо если бы вы писали что именно вы лечите.
Но описанная дозировка действительно слишком велика.
Вероятнее всего доктор имела ввиду 500 мг в сутки.
Яна!

В настоящее время антибиотики назначаются минимум на 14 дней и до 21дня для лечения бактериальной инфекции.В дозе 500 мг 2 раза в день. Для профилактики антибиотики не назначаются.

Поэтому следуйте назначению вашего врача, а не фармацевта. И не читайте инструкции.

Добрый день.
Дозировка зависит от того, что именно Вы лечите. Рекомендовал бы Вам все-таки принимать, как назначил Ваш доктор.