Мультифолликулярные яичники и планирование беременности - вопрос №2960478

Здравствуйте! Мне 26 лет. Планирую беременность несколько месяцев (четыре). Сходила на узи, на 10 день цикла, поставили под вопросом мультифолликулярные яичники (т. к. в обоих яичниках по 6-7 фолликулов диаметром 4-6 мм), тонкий эндометрий 4 мм, правый яичник увеличен. Сказали, что вероятно низкий прогестерон, и хорошо бы его сдать. Также «намекнули», что нужно пробовать забеременеть на утрожестане. Год назад на узи уже ставили мультифолликулярные яичники, но гинеколог в ЖК сказала переделать через 3-4 цикла, переделала, было все хорошо, даже был доминантный фолликул. Длина цикла не всегда одинаковая, последнее время 30-37 дней, раньше могло быть и больше. Понимаю, что несколько месяцев не наступления беременности еще ни о чем не говорит, но и не хочется терять время в пустую. Есть ли смысл в этом цикле сдавать прогестерон (на какой день?), если овуляции все равно нет (или все-таки фолликул может дорасти?), или это бессмысленно? Поможет ли утрожестан наладить яичники/овуляцию/эндометрий/прогестерон?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.
Да, конечно можно сдать прогестерон и не только  .
Утрожестан принимают как раз для планирования беременности, так что он может вам помочь.
Но помимо утрожестана необходимо еще принимать эстрогены для наращивания эндометрия.