Здравствуйте, как быть,если после родов, постоянный стресс. Уже три месяца. С щитовидной железой все впорядке... Как превратить серые будни в красочные.. и как быть , если после этих родов стала - вопрос №2961090

намного скверней и не доверяю. Что делать когда внутри всё сжет отрицательной энергии..😑😢
10 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алена. В Вашем состоянии лучший вариант искать поддержки у самых близких людей. Так же очень полезно отвлечься от будней и посвятить себе лично время. Опять же, прибегая к помощи близким, чтобы разгрузили Вас для этого. Для более точного ответа нужны подробности, пишите в чат.

Алена, здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Вы можете все ответы про стресс найти у данного Гуру,  причем бесплатно.

не знаю, кто может лучше все объяснить...

Добрый день, Алена!
Вы пишите, что не доверяете. Вопрос: кому? Отрицательная энергия… после чего? по отношению к кому?

Возможно, вы были не готовы (психологически) к тем переменам, которые повлекли за собой роды, возможно вы представляли этот период немного иначе. Здесь нужно работать с ожиданиями и с вашим окружением, конечно. Из письма не совсем понятно, что происходит у Вас в жизни.
Здравствуйте. Алена! Никакой отрицательной энергии не появилось и Вы не стали другой. Есть такое понятие, как «материнское выгорание». Это когда ребенок забирает много энергии у матери, а новой энергии не поступает. Представьте сосуд с отверстием в донышке. Из отверстия выливается, а в кувшин ничего не поступает или поступает очень мало. Таким образом он опустошается. Всю энергию Вы отдаете ребенку и не хватает ни на мужа, ни на себя, нет радости. Как это изменить? Необходимо  искать новые источники энергии или активировать старые. Высвободите для себя свободное время. Подключите мужа, родственников. Например, попросите супруга взять на себя прогулки с ребенком  в какие-нибудь дни. Даже 2-3 часа в неделю, изменят Ваше состояние. В свободное время, Вы можете пообщаться с подругой, друзьями (только не по телефону), погулять по парку, зарядиться энергией от деревьев. Послушайте музыку, порисуйте или почитайте книгу сидя на лавочке или на траве и т.д. Придумайте разные варианты отдыха. Напишите список. Вы почувствуете себя другим человеком, станете по другому смотреть на ребенка, на мужа и Ваши серые будни станут красочными. Желаю Вам любви и много радости!!!
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Алёна, если со здоровьем всё в порядке, значит что-то держит Вас в стрессовом состоянии, не давая получить позитивные эмоции. Вам надо найти эту причину и поработать с нею — не что именно или кто конкретно, Вас раздражают, а почему, какие внутренние «механизмы» эти обстоятельства/люди запускают внутри Вас, вынуждая быть постоянно в напряжени. Все мы, каждый по — своему, реагируем на жизненные трудности, людей, события. Как вцелом настроены Вы? Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри, на самом деле все проблемы у человека в голове, в мыслях, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте сейчас свою в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Отрегулируйте свою эмоциональную сферу, чтобы не выплёскивать негатив внезапно в виде, например, агрессии, слёз, портя ещё и отношения с близкими, начните избавляться от него более цивилизованно и экологично. В идеале конечно совместно со специалистами, а для самостоятельной работы над эмоциями отметьте 2 основных направления: избавиться от негативных, активно сбрасывая их на предметы (бить спортивную грушу, что-либо бросать, рвать… кричать) и второе — наполняться положительными с помощью всех способов, которые Вам подойдут, получать удовольствие и радость. Самое главное — начните прислушиваться к себе, понимать себя, позволять быть собой, иметь собственное мнение, желания, мечты, получать от жизни удовольствие, учиться видеть во всем положительные стороны, заниматься тем, что искренне нравится. Пока что Вы слишком напряжены, внутри раздражение и недовольство накапливалось возможно длительный период, это результат воспитанности и сдержанности, подавления (например, в моменты, когда совершенно нет возможности возразить, высказать свое мнение, дать отпор) эмоций, порывов, желаний. А они обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Ваша эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, Ваш мозг( структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя и Вас таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее в виде вспышек гнева, слез, так пытаясь восстановить свой внутренний баланс. В Вас много «барьеров», запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Подумайте о своём здоровье: физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимообусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Нужно просто элементарно послушать свой организм, это удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ (гнев, раздражение), чтобы показать, что Вы не отдыхаете как следует, не даёте себе разгрузку во всех смыслах, не получаете в достаточном количестве удовольствия, в общем, ведёте себя с ним в последнее время не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему (организму), поберечь его. Есть жизненные сферы,  вызывающие у Вас неприятие, желание изменить их или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. На самом деле Вы скорее всего хотите самовыражения, проявить себя в чём-то другом, но не позволяете, недооцениваете, наверно излишне критичны к себе. Не уверены, что сможете справиться, в своих силах, запретили себе идти в сторону улучшения, достижения желаемого, сопротивляетесь. Обдумайте всё очень хорошо, попытайтесь найти источник проблем, что или кто заставляет Вас думать, что Вы из себя ничего не представляете, ничего не сможете, что ничего у Вас не получится? Кто и что  не дают Вам поверить в себя, жить для себя, ради своего блага? Будьте хорошей для себя, а не для других. Найдите свой внутренний источник радости, вдохновения. Сейчас в первую очередь дайте себе разрядку, отдых, обязательно избавляйтесь от негативных эмоций с помощью техник саморегуляции, физических упражнений, дыхательных техник. Раскройтесь и начните двигаться навстречу себе, потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. Находите время  и возможность отдыхать, сберегая таким образом Вашу нервную систему. Главное — идите к СВОИМ целям, исполняйте СВОИ мечты, делайте всё, чтобы гармонизировать свою жизнь. Имеете полное право! Организуйте жизнь, свою и близких (не стесняйтесь попросить их о помощи и понимании!), с которыми живёте вместе, так, чтобы всегда находить время для отдыха и занятий любимыми делами, приносящими удовольствие именно Вам. Сейчас Вам это просто необходимо для того, чтобы гармонизировать своё состояние. А счастливые дети вырастают у счастливых мам) Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Алёна, здравствуйте!
Кроме щитовидной железы в организме  много других систем и гормонов. Есть смысл провериться более тщательно.
 Но в любом случае, только вы сами можете управлять своими эмоциями и своим поведением.
 Взяв себя в руки и поняв, что это ваш выбор- распускаться дальше или собраться и взять себя в руки.
 Конечно, очень важно разобраться с тем, что мешает вашему доверию, что беспокоит вас. Убрав причину, чувствовать себя иначе станет легче.
 Чтобы превратить серые будни в красочные, надо добавить им красок.  Увидеть прекрасное в рождении ребёнка, в вашей связи с ним, почувствовать любовь и желание заботиться. Это есть внутри вас. Просто надо это актуализировать.
Начните делать приятное себе, выкроив для этого своё личное время. По чуть-чуть, но каждый день.
 Воспользуйтесь помощью других людей.
Быть будням серыми или красочными, решаете вы.
 Удачи вам.
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Алена!
Роды — это серьезное гормональное испытание для женщины. С щитовидкой может быть все в порядке, задействованы половые гормоны.
Рождение ребенка — стрессовое событие само по себе, даже если ребенок долгожданный и любимый. Появление маленького человечка перевернуло всю Вашу жизнь. Вам приходится приспосабливаться к новым обстоятельствам, неясным и тревожным.
Уход за ребенком — это труд. Если в течение дня у Вас нет помощников и Вам приходится самой заниматься с малышом — это дополнительный стрессовый фактор. Помимо ухода за ребенком у Вас, наверняка, много другой домашней работы, с которой тоже как-то нужно справляться.
Усталость организма, психическая усталость, неудовлетворенность, ежедневная рутина без просвета. Очень сложно находить в однообразии позитив и радостные моменты. То, что Вы описываете, знакомо многим женщинам после родов. У некоторых женщин может развиваться послеродовая депрессия, и это не «красивое название», это реальное явление. Она рискует стать затяжной, если ее вовремя не купировать. Обращались ли Вы к психиатру, психотерапевту, неврологу? Вам нужен специалист, который сможет осмотреть Вас очно и по результатам осмотра при необходимости выписать антидепрессанты. Послеродовая депрессия слишком серьезна, чтобы ставить диагнозы через интернет.