Почему сперва "Нет"? - вопрос №296824

Здравствуйте. Моему сыну 4 года и 3 месяца. Я пытаюсь его чему то научить(стишки, рисовать-для его возраста, потихонечку готовить к школе) и многое он уже знает. Но часто когда его чтото спрашиваешь он отвечает «не знаю» (хотя я точно знаю, что он это знает). В связи с этим у меня вопрос Почему ребенок сразу говорит «не знаю», а потом подумавможет ответить? Что делать ведь в школе никто не будет его уговаривать ответить(откуда они будут знать выучил он или нет)

Ответы

Добрый день Ольга! Дети в этом возрасте часто отвечают «не знаю» на вопросы взрослых. Причин этому может быть несколько: во-первых — ребенок может боятся ответить неправильно и получить от вас негативную оценку, во-вторых — некоторым детям сложно сразу ответить на вопрос (неврные процессы у детей протекают несколько иначе, чем у взрослых), в — третьих — дети часто копируют своиих сверстников и взрослых, с которыми они часто общаются. Подумайте, что больше подходит для вашего сына? Если будут вопросы пишите мне в чат или на почту, можем вместе с вами разобраться в таком поведении вашего сына. С ув.

Р.S. Оцените мой ответ, это очень важно для меня. Спасибо!