Здравствуйте! Большая проблема есть у моего младшего брата с алкоголем, но о этого никак не признает, и стал уже неадекватен, любое замечание ему - вопрос №2969163

по этому поводу расценивает как оскорбление и лезет драться, никого не уважает ни родителей ни своих детей, которых у него двое, жена от него убежала, но опять же он не считает себя виноватым, потреля и работу именно из-за алкоголя, общается только с другими такими же собутыльниками, придлагали ему ми закодироваться и зашится то не соглашается, к нему с разговорами лучше не походить, сам он ничего не осознает, уже и участковый с ним беседовал не помогло,, Может подскажите что с ним делать то? Я понимаю что юез участия собственной головы его ничем не поможешь, но так он просто загнется, и он сам видел примеры этого на знакомых, Так ему это ни очем не говорит, У него все виноваты один он ни в чем не виноват, не видит беды в этом.Так вот что с ним делать то? Ему 36 лет уже пора голову то включать, молодость то прошла и дурь должна бы выветрится, но нет улучшения у него

Ответы

Здравствуйте, Сергей. Вы заботитесь о судьбе брата, это нормально. Поначалу я подумал, что Вы оба подростки или очень молодые люди, которые нуждаются в заботе взрослых, но 36 лет — это возраст зрелости. Если зрелость не приходит, то речь идет о нарушении  нормального психического развития — причиной этому в данном случае является алкоголь. А все это означает, что Вы можете бесконечно повторять то, что уже делали — уговаривать, предлагать лечение и будете точно так же сталкиваться с его сопротивлением и агрессией. Начните с того, чтобы остановить самого себя в безуспешных и отчаянных попытках помочь и повлиять. Теперь я предложу то, что может помочь в этой ситуации и не буду тратить время на то, что помочь не может. Вы уже сделали первый шаг — прямо сейчас обратились с вопросами к специалистам, сделайте и другой логичный шаг — возьмите консультацию — или прямо здесь или сходите к врачу-наркологу лично в кабинет, чтобы обсудить реальные действия. Но я могу отвечать лишь за свои возможности и к сожалению, не смогу ничего гарантировать, если Вы пойдете на прием к какому-либо другому врачу.