Добрый день. У меня лежачая мама. На копчике пролежень 3 степени наверное. В середине черная корка. А по краям желтое , похоже на гной. Может посоветуете самое действенное средство. - вопрос №2970537

Ответы

Добрый день, Светлана.
Самое действительное будет пригласить врача.
Возможно необходимо оперативное лечение.
Не рекомендую вам заниматься самолечением.
Добрый день.
Без осмотра сложно Вам что-то определенное посоветовать. Но судя по Вашему описанию — проблема серьезная. Лучше всего пригласить врача, хотя бы терапевта на дом. В противном случае может развиться некроз тканей и присоединиться инфекция.
Светлана, здравствуйте! Обязательно покажите свою маму хирургу (лучше в вашем случае пригласить доктора домой). Наверняка понадобится хирургическая обработка пролежня. Для профилактики новых пролежней купите (если нет) специальный матрас для лежащих больных, проводите обработку кожи камфорным спиртом, особенно места, где мягкие ткани испытывают большее давление (затылок, крестец, пятки). Поворачивайте маму (спина, левый бок, правый бок и т. д) каждые 2 часа.
Побольше Вам сил и здоровья!
Здравствуйте. Черная корка — это некроз кожи и его надо удалять. Сделать это может только врач (хирург или травматолог). Если Вашу маму нельзя привести в мед.учреждение, то надо вызывать врача на дом и решать проблему на месте. Лечение пролежней — процесс долгий. Пролежни также могут появиться на затылке, области лопаток, в области пяток. Поэтому приглядывайте и за этими местами. Препаратов можно порекомендовать много. Но если не решите проблему с хирургическим лечением, то одни мази не помогут. Здоровья Вам.