Две недели была на море пользовалось солнцезащитным маслом для загара.В последний день пошла также загорать,приехала домой и у выскочили гнойные прыщи,которые чисались.Я сама по себе подвержена к - вопрос №2974409

изображение из вопроса изображение из вопроса
600 p
аллергии но такого не было ещё никогда.Кровь сдаю каждый год по 2 раза.6 дней назад спина была как на первой фотографией, сейчас лучше Как на второй.После того, как выпила супрастин Половина прыщей ушло.Нужно ли мазать каким либо кремом?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Мария, такое бывает, пот, масло, солнце и соль дало закупорку пор и кожа не дышит, душ плюс протирайте меновазином, они подсохнут и все пройдет, сама с таким столкнулась после моря.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария.

Смазывайте Элидел кремом или Фенистил гелем. Принимайте Зиртек по 1 таблетке 1 раз в сутки и любой энтеросорбент(активированный уголь, энтерос- гель, полисорб или др.). Если через 3 дня не будет улучшения, то обратитесь к врачу дерматологу на осмотр очно.
Здравствуйте, Мария. В вашем случае скорее имеет факт не аллергия, а результат усиленной работы сальных желез на спине в совокупности с отягощающими внешними факторами (постоянное пользование жирным средством, морская вода, грязный песок...). И так 2 недели. Понятно, что в момент отпуска нормального очищения кожи под душем с мылом и мочалкой недостает. Вот и результат — кожа загрязнилась, сальные железы функционально не справлялись, поры закупорились, образовались прыщи в виде пустул с гнойничками.

Страшного ничего нет, но уход, конечно, должен быть правильным. Супрастин помог? Да, возможно, поскольку он не только подавляет аллергию (в вашем случае она маловероятна судя по образованиям), но и снижает воспалительные реакции. В качестве основных эффективных и в то же время простых рекомендаций для вас будут:

— мытье тела не менее чем дважды в сутки любым антибактериальным мылом (например, дегтярным),
— пока отказаться от жирных косметических средств для тела,
— нанесение 2-3 раза в сутки на очаги поражений цинковой мази (лучше точечно, ватной палочкой на пустулы),
— можно протирать спину 1-2 раза дополнительно салициловым спиртом
— носить свободную (дышащую одежду) из натуральных материалов (избегайте синтетики!!!)
— рацион питания обогатить кисломолочной продукцией (кефир, йогурты и т. п),
— супрастин продолжить принимать, поскольку стопроцентно исключить аллергический фактор нельзя.

Если выраженного сокращения симптомов через 3 суток не будет, посетить очно дерматолога. Всего доброго!
Добрый день.
Вероятно, у Вас аллергическая реакция.
Принимайте Лоратадин 10 мг по 1 таблетке на ночь 5 дней. Высыпания на коже обрабатывайте  Фенистил-гелем 3 раза в день.
Учитывая Вашу любовь к загару, я бы Вам рекомендовал также удалить большую пигментную родинку на спине.

Если у Вас остались вопросы — пишите в чат, отвечу.
Поменьше ешьте сладкого и все пройдет.Натритесь спиртом
Здравствуйте! В лучшем случае обратитесь к врачу. Всего доброго!
Здравствуйте, во первых, не пользуйтесь мазями! Во вторых, нужно провести дифференциальную диагностику-эндокринолог и иммунолог на гормоны меланин, кортизол и тд. и тп