Как дальше жить? - вопрос №2975188

Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне сейчас очень тяжело в психологическом плане, поэтому пишу свой «крик о помощи». Мне 30 лет, но у меня нет ничего: ни счастливого брака, ни работы, ни жилья. На данный момент я состою в браке, который существует только на бумаге, а фактически его никогда и не было. Причина тому следующая: у меня был сложный период 8 лет назад, заключающийся в разводе родителей, который своим драматизмом собрал бы не один «оскар». В итоге из той ситуации я вышла с неврозом (появились тики во время общения с людьми, принятия пищи среди людей и т.д., страх, что на меня нападут). Все эти страхи начались, когда мой отец стал нападать на меня во время выяснения отношений, а затем и ударил при своей молодой любовнице, когда я пришла за вещами. В это время мать была больна психозом, а я жила с ней и ситуация стала невыносимой для психики и у меня появились тики.Я всё время находилась в состоянии «боевой готовности», в голове были (да и есть сейчас!) мысли о посторонних людях типа «сейчас нападут», «они опасны», «хотят унизить» и т.д… Ну а, если эти мысли обстановкой подтверждались, то меня начинало трясти и для меня это было ужасным позором, так как, когда мать заболела психическим расстройством, то некоторые «доброжелатели» не стеснялись мне и окружающим говорить, что это генетическое и т.д… Таким образом, у меня со всеми страхами появился страх не казаться «психически ненормальной». В итоге от страха такого позора я бросила работу, т.к. периодические конфликты на работе и «тряска» стала поводом насмешек или испуга со стороны окружающих. Я ушла с работы. С матерью жить было невыносимо и меня приютила родственница. Какое-то время она меня содержала, но требовала, чтобы я вышла на работу, а я не могла. Не могла по причине того, что чувствовала, что я нахожусь в таком разладе с собой, что куда мне с окружающими контактировать, только лишний раз подтверждать тот факт, что со мной что-то не так. И как часто в таких ситуациях бывает, я стала искать мужчину, т.к. поддержки и понимания не было ниоткуда. Искала я такого, чтоб не причинил никакой психологической боли… ну и нашла… аутиста (узнала об этом 2 года назад, познакомились 8 лет назад). Мне было с ним спокойно: он не умел врать, друзей не было, целый днями дома-за комп. играми. В итоге после совместной жизни через 5 лет у меня развилась депрессия, я перестала есть, плохо спала и т.д… Причина этому как я сейчас понимаю была постоянная эмоциональная холодность, ощущение, что я живу с роботом, машиной, но не с человеком. Итак, попытка убежать «в брак» стала очередным стрессом. Он до сих пор (10 год) живет с родителями, отдельно жить не хочет, а мне уже не надо. Да, его родня (преимущественно алкоголики в нескольких поколениях) вмешивалась очень сильно, он ни разу не то, чтобы не заступился, а чтобы ничего не решать стал винить меня. Вот эти чувства и привели меня уже к депрессии, которая продолжается и по сей день, правда не в такой выраженной форме. Я начала становиться закомплексованной, потерянной и всё-должной и самой-виноватой в нападках его родни. У него же с ними отношения не менялись, он оставался быть для них хорошим. Вообщем, когда я поняла всю абсурдность поведения мужа, было уже поздно. Я на самом деле чувствую себя инвалидом и моральнвм и физическим. Работать я не могу (очень сильный страх социума). У меня есть образование, то чем я всегда хотела заниматься-всё обрубается страхами. Пыталась устроиться по образованию, но не могу находиться в окружении людей, меня начинает накрывать панический страх, трясет, вообщем КОШМАР- это не то слово. В итоге я убежала, отказавшись от вакансии. Сейчас я съехала от мужа и очень хочу развестись и не видеть его, мне рядом с ним очень тяжело, меня словно давят, в тиски помещают, это ужасное состояние скорее всего понятно только тем, кто имел связь с аутистами. Радости от жизни нет, работать я из-за страхов не могу. На данном этапе имею некоторые сбережения, которых мне хватить на месяца 3 отдельной жизни, но мне кажется я переоценила свои возможности и недооценила уровень психологического состояния. Мне на самом деле очень тяжело, у меня нет поддержки, нет друзей, помочь некому. К психологу попасть не могу в силу финансовых трудностей, а если я не разорву эти отношения, то боюсь необратимых последствий, т.к. я на грани. Помогите распутать этот клубок, возможно кто-то из вас не останется равнодушным и сможет оказать поддержку (хотелось бы верить).
Добавлю: ВСД мне ставили с подросткового возраста. Депрессию лечили психиатры антидепрессантами-не помогли+ во время отмены я узнала, что такое ад на земле.
Заранее спасибо.
2 ответа

Ответы

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Анна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.