Вопрос о браке и влюбленности - вопрос №297869

Конечно, все ищут любви, все хотят влюбиться; когда влюблен, легче начать отношения с человеком. Влюбленность сглаживает недостатки человека и другие негативные стороны и/или несовместимость, даже попросту заставляет не замечать это.
Но проходит определенное время… наши розовые очки куда-то исчезают, мы более-менее адекватно смотрим на человека, и… можем понять в какой-то момент, что перед нами совершенно другой человек, не тот, кого мыпредставляли. Я этого, если честно, очень боюсь. Поэтому считаю, что влюбленность — это не то, на чем должен строиться брак… Тогда на что смотреть? На что обратить внимание, чтобы понять, что это твой человек?… чтобы предугадать хоть какую-то совместимость)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Есть такая мысль о том, что любящие друг друга люди — это не те, кто смотрит друг на друга, а те, кто смотрит в одном направлении. То есть, чтобы человек был для вас по-настоящему близкий, нужно чтобы, во-первых, у вас совпадали основные жизненные ценности и взгляды на семью, на детей, на материальное и духовное, на распределение обязанностей, на будущее и т.п. Во-вторых, чтобы влюбленность переросла в любовь, а не в разочарование, нужно развивать в себе соответствующие душевные навыки, «учиться любить» (принимать, понимать, поддерживать, заботиться и т.п). Пример подлинной любви, отношение матери к ребенку. Согласитесь, трудно представить в устах матери слова «я в нем разочаровалась и теперь не люблю»)). Ну и в-третьих — это ваше самоощущение рядом с мужчиной. Если вы чувствуете рядом с ним себя женщиной; если вам хорошо и защищенно; если эти отношения дают вам силы, а не забирают их — то это именно то, что нужно.

Если захотите разобраться во всем этом подробнее — обращайтесь за личной консультацией; буду рад помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Екатерина.Влюбленность и любовь, две большие разницы.Влюбленность длиться не долго и проходит как правило от первого препятствия на пути влюбленных.Любовь прощает, много терпит и плавно переходит в родство душ.Падают розовые очки, но появляется уверенность-этот человек твой.

 «Истинная Любовь исходит не из того, что хочется тебе, что приятно и радует тебя, но руководствуется лишь тем, что полезно ему — невзирая на то, радует ли это другого или же нет! В этом и состоит Истинная Любовь и Служение»Абд-Ру-Шин

 Мудлроти вам и настоящей любви.

Галина.

Катерина, здравствуйте! Очень понравился ваш вопрос!))) Влюбленность наверное даже не то на чем не может строится (практика все же показывает, что такое бывает) брак, а то, на чем семья не сможет продержаться. Вы правы, влюбленность довольно быстро проходит и не всегда перерастает в любовь. И мы не отличаемся наблюдательностью и объективностью когда находимся под действием «чар влюбленности». Вообще существует много разных критериев по которым надо выбирать партнера, и относиться к ним стоит избирательно. Я бы рекомендовала обращать внимание на наличие жизненных планов и целей и их соответствия вашим. Не идут ли они в разрез друг другу. Смотреть на отношения между его родителями — эту модель он будет пытаться принести в вашу жизнь. Смотреть на его отношения к родителям ( так же скорее всего будут относиться к вам ваши дети). Сразу смотреть как человек ведет себя в конфликтных ситуациях, так как кризисов вам не избежать, а вот выходят из них поразному. Смотрите на его отношение к вам уже сейчас, со временем оно лучше не станет… И еще много могла бы говорить об этом, но пожалуй закончу.) Удачного вам выбора! И будьте счастливы. Спасибо за интересный вопрос!) С Уважением, Жанна Шиян

Смотреть нужно на то, кто Вам нужен. С каким человеком Вы будете счастливы. Разобраться с этим. И — с Вашей стороны. Что Вы можете дать другому человеку? Причём отдавать — естественно, без каких-то сверхусилий, напряжения. И исходя из этого понимания — уже искать партнёра.

На одной только влюблённости, Вы правы, долговременные отношения не строятся. Но она хороша для адаптации. Совсем без влюлённости тоже — скучно...

Доброго вам дня, Катерина!

По-моему вы сами ответили на свой вопрос.

Вы правы, что влюбленность приходит и уходит.

Брак лучше строить не только на взаимной симпатии, но и на желании совместного творения. Общих идеалов и желаний. Не просто сиюминутных желаний, а желаний творческих, реализация, которых может быть растянута на всю жизнь. Но взаимная симпатия — это тоже очень важно!

Допустим два врача. У которых есть общее желание помогать людям и постоянно совершенствовать свою деятельность.

Или два человека, которые задумали создать свой рай на земле в виде усадьбы. В которой они хотят видеть прекраснейший пруд, лес, лужайку и чудесных детей, которые бегают по этой земле.

Добра вам!