Здравствуйте, живём с мужем 3 года, знакомы 4. Есть дочь. Муж всегда был крайне педантичен, к этому было сложно привыкнуть, но у меня получилось. Но в последнее время его педантичность, я бы - вопрос №2978742

сказалавредность, увеличилась раз в 100. У меня такое ощущение что это я его раздражаю. Не так дверь закрыла, не так машину вожу, не так ужин приготовила. Буквально во всем и на все у него есть своё мнение. Причём критичное. Буквально во всем у него ощущение что я делаю из него дурака. Когда только я расслабляюсь и думаю что наладилось, он начинает наезжать. Он наехал на меня из за того, что я не помыла его бутылку, хотя я помыла. Так вот он в скандал превратил тот факт что не слышал как текла вода в кране. Помогите пожалуйста как исправить ситуацию. Моих нервов не хватает уже. Мужа люблю. Дочку нужен папа. Одной быть не хочу.
31.08.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Малика. Предположу что отношения у Вас не слишком доверительные. Но я бы  предложил усилить внимание почему он изменился именно в последнее время. Часто мужчины начинают обвинять жену в тех случаях, когда сами чувствуют сильную вину. Подумайте об этом…
31.08.18
приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
31.08.18
Здравствуйте, Малика!

«Моих нервов не хватает уже» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации  в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«Дочку нужен папа» — Для дочки будет лучше видеть родителей отдельно в нормальных отношениях, чем быть все вместе, но при этом видеть постоянные ссоры и бессознательно копировать ваше поведение и жертвы. Вам нужно понять, что ваши отношения в первую очередь для вас самих, а не для дочки. Также важно понимать, что ваши форматы поведения и ситуацию в семье дочка будет  принимать за «норму» и потом бессознательно делать что-то подобное.

«Помогите пожалуйста как исправить ситуацию.» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом самостоятельно обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Да, вы и ваша роль жены действительно являетесь одной из причин такой его навязчивости. Именно поэтому любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

31.08.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store