Доброй ночи. У меня возникла серьёзная проблема. Дело в том, что я очень ревнивая. Не в плане отношений, я очень ревную своих друзей. Я что-то вроде собственника. Я не могу разделить ни с кем своих - вопрос №2978938

близких людей. Если я вижу, что мой друг/подруга общается с незнакомым (хотя такое бывает даже с общими друзьями), то внутри всё просто закипает. Становится очень грустно, плохо, обидно. В голове сразу картина как меня бросают, хотя я знаю, что мои друзья так не поступят. Последней каплей был пост моей лучшей подруги. Я её ценю и очень люблю. Крайне не хочется её потерять, однако сегодня она запостила что-то вроде "пришли мне что-то и я расскажу всё о тебе". И я увидела как она расхваливает и умилает, особу, которую я не долюбливаю. Это типичные "самые лучшие". Я понимаю, у неё может быть иное мнение, но те слова… Даже мне такого не было сказанно. И тем более, что с этими девушками у нас уже был конфликт. Когда-то мы с моей лучшей подругой поссорились и она стала налаживать с ними контакт. Меня это крайне выбешивало, но я продолжала выпячивать гордость. В итоге она извинилась и всё вроде хорошо, но прошло целое лето и мы не виделись (физически очень трудно, так как она в городе, а я живу в селе), и сегодня я вижу такой пост с одной из тех особ.Это прорвало дно. Мне хочется перестать общаться, чтобы попытаться охладеть и перестать такое чувствовать, но терять её тоже не хочется. Разговоры на эту тему чаще всего приводят к ссорам. Я уже просто не знаю что делать, ибо смириться с этим уже просто не могу. Боюсь, что в любой момент сорвусь. Как быть?
01.09.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.09.18

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store