Здравствуйте, Уважаемые психологи. Второй день ругаемся с парнем по пустякам, у него, видимо, «осенняя депрессия». Вот история: я на работе, он на работе. Днём мило общались смс-ками, всё - вопрос №2982871

хорошо.Работа подходит к концу, и тут он спрашивает «что делаешь?)». Никогда он ещё не спрашивал это в рабочее время. Я ответила, что работаю. Потом мягко спрашиваю его: «а чего вдруг спросил?)». Без какого-либо напора и злости, просто интересно! И тут в меня летит «А что нельзя?!» Можно, отвечаю, конечно можно, мне просто стало интересно, чего вдруг в рабочее время спрашиваешь. Тут он написал пару спокойный предложений. Я тоже ответила спокойно. И опять «А что мне нельзя было спрашивать? Ах вот как! Всё, впредь вообще ничего спрашивать не буду!” Я тут же ему пишу: «Перестань, ты чего? Спрашивай, что хочешь и когда хочешь». А потом следом «Ты опять хочешь поругаться со мной». Он написал «Всё, поговорили. До вечера» и вышел из сети. Скажите пожалуйста, что может быть с человеком? Реально ли «осенняя депрессия»? В прошлом году его депрессия дошла до того, что мы уехали в другой город и стали жить отдельно целых полгода.Там, конечно, и с моей стороны огня было ого-го. Но сейчас я сдерживаюсь, не лезу на рожон, так сказать. Или всё-таки он привлекает внимание? Может, я уделаю ему мало себя?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!
Да какая уж тут «осенняя депрессия», когда Вы пишете про «огонь».
Скорее всего ругаетесь вы из-за того, что какие-то ваши потребности не удовлетворяются, вы их или не называете, или не опознаете, от этого и «ругаетесь по пустякам».
Сложно разобраться самостоятельно, обращайтесь.
Мудрости Вам и всего самого доброго!
Здравствуйте Виктория.
Вы описываете ситуацию конфликта после сообщений в сети. Его и разберу.
Вы работаете, он работает. Вы заняты. Это надо признать и с уважением принимать.
Однако, если Вы видите, что Ваш молодой человек в данный момент испытывает трудности (эмоциональные или другие) и при этом продолжает стараться интересоваться Вам и Вашими делами, целесообразно ли отвечать ему:«а чего вдруг спросил?)». Сама подача информации достаточно груба. Поставьте себя на место молодого человека. Что бы Вы хотели услышать от молодого человека в ответ на Ваше внимание? Да Вы имеете право быть занятой, но если знаете, что у Вашего партнёра трудности, стоит работу и заботы отодвинуть на второй план или честно сообщить о том, что сейчас у Вас дикая загруженность и при встрече Вы ответите и расскажете всё-всё.
В целом же можно говорить о том, что у Вас в жизни были трудности, которые Вы не смогли разрешить. Рекомендую не отмахиваться от реальности. При встрече спокойно поговорить о состоянии каждого партнёра, его ожиданиях и мыслях. Узнайте, что гнетёт Вашего партнёра и поделитесь с ним своими переживаниями.
Если же Вы не получите ответов здесь и  решите проработать Вашу ситуацию в индивидуальном порядке, то выберете себе специалиста и продолжите консультацию с ним.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Добрый день! Когда вы чего-то не понимаете в поведении своего парня, или не хотите признавать свою вину в произошедшем вы пользуетесь стандартной схемой — придумать для себя нечто, что ЯКОБЫ всё объясняет, т.е. в вашем случае это диагноз, который вы поставили своему парню «осенняя депрессия». В этом случае вы автоматически сняли с себя всю ответственность за происходящее, не стало необходимости заниматься самоанализом и что-то менять. НО: отношения это система с двумя составляющими, поэтому как только меняется одна её часть неизменно меняется и вторая. Поэтому, как только вы проанализируете своё поведение, способы, которыми вы провоцируете у него негатив и бурную реакцию и измените их на общение с принятием, вниманием и уважением, так и «осенние депрессии» вашего парня сойдут на нет.
Если потребуется профессиональная помощь в этом, обращайтесь?
Здравствуйте, Виктория!

«Скажите пожалуйста, что может быть с человеком?» — Для того, чтобы понять его состояние и причины его действий, необходимо общаться с ним лично. Вот так, по вашему описанию невозможно разобраться в другом человеке, так как он может себя чувствовать совершенно по-другому, чем вы это воспринимаете. Конечно, это может быть связанно с какими-то депрессивными состояниями, но причин может быть множество и любые предположения только запутают.

«Может, я уделаю ему мало себя?» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.