Добрый день. С 2008 года вожу машину. Но спустя лет 5 в меня врезалась фура, никто не пострадал, после ДТП я сразу не села за руль и этот страх панически у меня по сей день. После рождения - вопрос №2986426

ребёнкавообще боюсь садиться за руль, но просить постоянно мужа приходится через ругань, как преодолеть страх снова сесть за руль и не зависеть от поездок на машине от мужа?
09.09.18
4 ответа

Ответы

Самое простое и быстрое. это попросите своего мужа вывезти Вас на машине в то место где есть дорога и нет машин, поле, заброшенная дорога, технический полигон. Сядьте за руль и оцените свое состояние, если есть сильная тревога попробуйте пересилить её, если совсем ни как, то это плохо тогда лучше обратится к психологу. Если сильной тревоги нет, то подумайте о мотивации, как Вам плохо быть пешеходом и как хорошо быть водителем. Попробуйте поездить по пустынному месту. Далее идете в любую автошколу и оплачиваете пару -тройку сеансов вождения с инструктором (у инструктора в машине есть дублирующие педали) так что первая поезка по городу будет для Вас максимально безопасной. Поездив с инструктором Ваш страх должен уйти.
09.09.18
Здравствуйте. Очень рекомендую провести сеанс работы с фобией, а Ваш случай это самое и есть, когда сильная эмоция страха закрепилась на значении вождения. Все остальные попытки, размышления, самоуспокоение, вряд  ли будут иметь устойчивый эффект.
09.09.18
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Евгения.
Есть (психологическая) травма — авария. Есть ее последствия — то, что Вы и описываете. И эти «последствия» можно устранить проработав первопричину — травму. Вот такая вот схема. Работа не самая сложная и, как правило, приносит положительный результат. Обращайтесь.
09.09.18
Здравствуйте, Евгения!

«как преодолеть страх» — Страх сам по себе нельзя преодолеть, необходимо разбираться с причиной этого страха, то есть в вашем случае с полученной психической травмой при аварии. Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, из-за чего он появился. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
09.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store