Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться - психотерапевту или психиатру? Близкие видят признаки тяжелой депрессии, я наблюдаю - вопрос №2988159

отсутствие чувств, воли к действиям, внутреннюю пустоту, нереальность происходящего и все время нет мыслей в голове. Тело как будто чужое. Галлюцинаций нет. Нужна диагностика, чтобы понять — это из- за меланхоличного темперамента или начало серьезного заболевания. Заранее спасибо.

Ответы

Добрый день.
Если нужна диагностика, то лучше идите к психиатру. Также Вы можете воспользоваться консультацией соответствующего эксперта в чате тут на на сайте.
Добрый день, Мария.
Да, это проявления психического расстройства. Необходима консультация психиатра.
Здравствуйте, Мария. Вынужден вмешаться: этот выбор не имеет особого смысла, поскольку психиатр и психотерапевт — это по сути одна и та же специальность, оба они являются врачами, которые получили образование и опыт работы в психиатрии, только психотерапевт потом прошел дополнительный курс психотерапии. То есть образование психотерапевта несколько глубже в области невротических состояний и психотерапевтических методов лечения.