Лечение хронического простатита - вопрос №2988572

Здравствуйте! Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Мне 32 года, в конце июля я почувствовал боль в правом яичке, которая продолжалась более суток.
Боль была не очень сильная, но ощутимая. Я немедленно записался на прием к урологу. Он взял на микроскопию секрет простаты и назначил
ТРУЗИ. Результаты обследования прилагаю в виде фотографий. Врач прописал вильпрафен на 10 дней и свечи диклофенак. По результатам мне был
назначен диагноз хронический простатит. После чего к уже принимаемым лекарствам был добавлен вобензим, свечи лонгидаза и 10 сеансов
физиотерапии, из которых я по факту прошел 7. Приблизительно, через 20 дней после первичного приема я снова сдал секрет простаты на
анализ, фото также прилагаю. Доктор сказал, что воспаление на данный момент не погашено, и продлил курс вильпрафена еще на 10 дней, то
есть в сумме получилось двадцать дней с десятидневным перерывом. После этого, 30.08 я в третий раз сдал секрет простаты, и снова были
обнаружены признаки воспаления.Тогда меня направили на сдачу эякулята на анализ микрофлоры. Его результаты также прикрепляю. В связи с
этим, у меня есть два вопроса, на которые очень хотелось бы получить ответы:

1. В чем может быть причина отсутствия положительной динамики?
2. Стоит ли провести какие-то дополнительные исследования для прояснения ситуации?

Огромное спасибо за любую помощь!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Добрый день.
1. Такое возможно когда данный антибиотик не чувствителен к патогену ( хотя как такового патогена у вас по анализам не выявлено) или когда ваш половой партнер не получал лечение и у вас были незащищенные половые контакты.
2.Да, рекомендовал бы вам еще сдать анализы на урогенитальные инфекции ( андрофлор).
Добрый день.
Отсутствие положительной динамики возможно при подборе неэффективного лечения. Сдайте мазки на инфекции, андрофлор и кровь на ПСА. Половые отношения только в презервативе на время обследования и после назначения терапии. Также посоветовал бы Вам сделать УЗИ мочевого пузыря.
Здравствуйте. На мой взгляд, самое главное, при всей кажущейся полноте обследования, возбудитель патологического процесса не выявлен! Необходимо дообследование  на урогенитальную инфекцию методом ПЦР, как более достоверным и информативным методом исследования.
Далее, по результату ТРУЗИ имеет место не острый простатит, а  хронический процесс в предстательной железе, который дал обострение и осложнился эпидидимитом справа. Это значительно усложняет и удлиняет сроки лечения, курс должен составлять, как минимум 3 — 4 недели  беспрерывного антибактериального лечения с  учетом чувствительности патогенного агента к антибиотику.
Сил и терпения Вам в преодолении этих временных трудностей!

Добрый вечер. 1: сопровождалась ли боль в яичке повышением температуры?2: по моему мнению, а/б назначен не совсем подходящий, учитывая то, что у вас нет данных ПЦР на половые инфекции, к тому же при хроническом простатите а/б назначаются на 4-6 недель.Меня больше всего смутил кальцинат, который занимает почти всю левую долю… Рекомендую Вам обратиться к фтизиоурологу., дабы исключить туберкулез МПС.