модельные фотографии ! помогите удалить - вопрос №299025

Здравствуйте. Уменя один наболевший вопрос. лет десять назад подрабатывала моделью и один фотограф разместил на своем рекламном сайте свою фотосессию со мной. сейчас я замужем и не хотела бы что бы эти фото были в свободном доступе, неоднократно просила его их убрать, так как мне не нравится сегодняшняя направленность сайта ( типа эскорт услуг), но он ссылается что это «Авторская»интеллектуальная собственность, и он с этими фото может делать что угодно, а для удаления требует оплачивать затраты на фотосессию и т.д., кстати мои услуги как модели были бесплатны, письменного договора я не подписывала. Разве мое согласие не нужно для этих размещений???? заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте.

Фотограф прав в той части, в которой говорит об авторских правах. Однако он при этом не учитывает положения статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой изображение гражданина нельзя распространять без его согласия без трёх предусмотренных этой статьёй случаев. Если Вы действительно не получали денег за съёмку, то Ваша ситуация не относится к числу этих трёх, и Ваше согласие он получить обязан.