мерзко веду себя, когда меня отвергают - вопрос №299319

не думаю, что это мои фантазии, как утверждают близкие. мне больно, когда они отвергают меня.

наверное, и правда, когда мне тяжело, я веду себя или говорю как-то особенно отвратительно, если вызываю у матери, брата, мужа, свекрови такое отношение. мне мое поведение кажется оправданным и контролируемым. но когда на меня начинают наскакивать в ответ, обвинять — я срываюсь, веду себя истерично.

(психологически незрелыезапросы) мне бы хотелось, чтобы близкие так не поступали со мной. просто примите, пожалейте, когда тяжело и обидно, а не отшвыривайте, как раздавленную собачонку.

я уже несколько лет не могу улучшить эту ситуацию. когда-то давно, когда я жила с отцом, она не была проблемой, с ним мы не ссорились, а отношение мамы и брата (они жили отдельно) я не анализировала, просто понимала, что меня не любят, считала их больными (не только за это), огрызалась и избегала. а сейчас и муж, и его мать так же меня строят и стыдят. детство вернулось. самостоятельная женщина стала экономически зависимой и измотанной (дети). я чувствую себя беззащитной перед таким поведением, сколько над собой ни работаю.

меня считают агрессором. если я выскажу, мало не покажется. но я не хочу этого. и мне жаль, что часто даже невинные мои замечания принимают в штыки. мне обидно, что эти люди на мои достижения реагируют тоже негативно «да фигня какая-то, да где ж ты выросла и стала сильнее духом, посмотри на себя в зеркало, как ты со мной разговариваешь, а детям своим ты вообще мачеха» (якобы нельзя злиться на детей, это ужасный грех, хотя они тоже злятся, хватает пары часов общения).

не отрицаю своих недостатков и того, что у меня сейчас сложный, нервотрепный период. но мне кажется, что меня добивают.

с другой стороны, глядя на скандалы брата (безработный, обижается на вполне себе нормальные просьбы и замечания матери, так что ей приходится говорить с ним заискивающим голосом, дабы не разозлить еще больше), я узнаю себя,  мое поведение  в ответ на агрессию, только мое мне кажется оправданным ситуацией, а его — совершенно ненормальным (ему, соответственно, наоборот). я боюсь, что я тоже скатилась с катушек. если он всегда был осуждаемым изгоем, то я была вполне успешна и независима. а сейчас смотрю, как он ходит за мной повсюду с тряпкой и подтирает, как будто с меня г капает, раскладывает все по местам, истерит по мелочам и руки трясутся (зимой его лечили медикаментозно после срыва), и понимаю, что то, что я могу наорать на своих обидчиков — тоже не айс, болезненное, ненормальное. боюсь дойти до ручки, как и он. мама говорит, что мы оба неблагодарные, с ней оскорбительно общаемся, учим ее жизни, обвиняем, всех ненавидим, только он глупый и понты его раздражают, а я умная, но все равно веду себя разрушительно.

христианская любовь близких меня бы, может, и не спасла, но мне кажется, что они меня добивают, что я не могу быть во всем не права, что как минимум не веду я себя так вздорно и безмозгло, как брат. это мама слишком «обидчивая», ей слова не скажи и все ее сокровенные желания угадай, а лучше уйди, она ждет Прекрасного Принца, который решит все ее проблемы (я пытаюсь мягко навести ее на более продуктивные мысли, книги присылаю, но видно не больному человеку других лечить....)

мама брата всегда покрывала, призывала щадить его ранимую душу, когда я ему высказывала, что он у меня что-то украл или чушь сейчас несет. а ко мне у нее физическое отвращение. я похожа то ли на отца, то ли на ее мать, которых она презирала, то ли на обоих.

после скандала с мамой и братом мне сегодня было больно понять, что муж при виде моего недовольного лица или обиженного смотрит на меня с таким же отвращением и, если я ввязываюсь в разговор, то начинает меня отчитывать, особенно при свекрови. и сегодня не поддержал, а сказал, что знает меня и у поведения близких есть основания — выгонять меня из своей квартиры, с 2 детьми, которых я за мильен километров привезла к «обожающей» их бабушке. мама не выгоняет, но и брату не мешает ходить на всех орать, предлагает мне потерпеть или снять квартиру.

уфф, много накатала. кому не лень, просто скажите, если партнер, когда ему рассказываешь о своих огорчениях и обидах, ВСЕГДА принимает точку зрения оппонента и говорит, что все плохое случается из-за твоего дурного характера, а у того человека есть веские основания так себя вести с тобой — от такого бежать надо? или он мой справедливый судия и воспитатель.

кто я — жертва, агрессор, больное самолюбие, истеричка, на всю жизнь обиженная, невоспитанная, эгоистка, несдержанная ?????

я вот подумала, что если бы меня такое поведение не задевало так ужасТно, то я бы в такие моменты ясно видела, что это за человек и что меня с ним ничего не держит. а я вместо этого взвиваюсь, «бью хлыстом» и «выставляю себя» чудовищем.

помню, меня избили на улице, лицо все опухшее от синяков. дома родители стали расспрашивать, я в слезы — а мать стала орать «чо ноешь? постоять за себя не можешь!» я не хочу общаться с такими людьми, в жизни хватает огорчений и без такой поддержки. а тут и муж такой же попался.

и я для своих становлюсь такой же матерью. надеюсь, в меньшей степени, но оно из меня лезет. чувствую себя монстром на цыпочках. лишь бы никого не обидеть.

Дополнение автора от 07.07.12 00:12:14

Мария, спасибо. Не понимаю, как таким можно обидеть. Разве моих близких… Спасибо за новый ярлык )))) так понятней, что происходит на самом деле. все мы такие, с маминой чувствительной натурой никто не считается, брата с детства и до недавнего времени избивали (и он сам своими понтами чаще нарывался), мне не везет в личном — во какое разнообразие козлов отпущения :/

а такие фразы начинают вызывать горечь «Попробуйте поговорить с мужем, если он не поймет и не пойдет на диалог, значит не тот человек». откровенные разговоры с такими людьми только дают им информацию, в чем тебя обвинять в дальнейшем «ты же сама говорила, что ты».

муж не отпускает меня, с разводом будут огромные проблемы.

я уже изменилась (предела совершенствования нет), но близкие начинают вызывать лишь большее отвращение.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Хочу ещё раз обратить внимание на то, что мир и люди окружающие Вас не так страшны и опасны, как Вы предполагаете. А Ваше "мерзко веду себя, когда меня отвергают" не соответствует действительно, Вы ведете себя так по причине того, что стремитесь всё держать под контролем (что не реально) и желаете невозможного — чтобы всё было по Вашему и никак не иначе. Конечно, Вы можете поставить мне "-", но Ваша жизнь от этого не изменится. Учитесь видеть, слышать и понимать других людей, улыбаться им и миру и они улыбнутся Вам в ответ. Вы спрашиваете "кто я — жертва, агрессор, больное самолюбие, истеричка, на всю жизнь обиженная, невоспитанная, эгоистка, несдержанная ????? ",   нет, Вы просто маленькая раненая обиженная девочка, нуждающаяся в помощи, но отвергающая её...  Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Боюсь обидеть Вас, но все-таки скажу. После прочитанного, я сделала вывод, что в детстве со стороны матери и брата вам была навязано роль «козла отпущения», не знаю по какой причине отец и вы жили отдельно, но тогда для вас это был благоприятный период, к сожалению, после того, как вы начали жить с мамой и братом совместно ситуация вернулась и как часто бывает, вы выбрали себе такого же спутника — т.е. человека, похожего на ваших близких, того, кто поддерживает их игру по отношению к вам.

Что вам делать? Менять свой жизненный сценарий. Конечно, хорошо бы пройти консультацию у семейного прсихолога, в которой должны принять участие минимум два человека — вы и ваш муж, максимум: вы, ваша мать и муж.
Это при условии, что вы готовы менять их отношения к себе.
Если не готовы, то вам нужно меняться самой. Сказать себе и окружающим — я не козел отпущения и вы делаете мне больно! И четко прояснить для всех где и как они делают вам больно.
Попробуйте поговорить с мужем, если он не поймет и не пойдет на диалог, значит не тот человек.
Но терапия вам нужна! В вас сидит обида и навязаный вам сценарий, который надо менять.
Это мешает вам развиваться и чувствовать себя уверено и комфортно.
Вы пришли к тому, что сами вешаете на себя ярлыки и у вас нет определнного ответа на вопрос: КТО Я? только чужие слова....

Я тоже не буду здороваться...

Война двух детей за внимание мамы продолжается… И копируется поведение мамы по отношению к собственным детям. Вы можете сколько угодно играть в «дурак — сам дурак» и искать " кто виноватее", если это Вам так нравится. Что это изменит? Мама останется собой, брат — собой. Но можете измениться Вы. Хотите? Это вполне возможно и не так уж трудно. Обращайтесь — помогу.

Здравствуйте! Вы описываете дисфункциональную семью. Семью переделать невозможно, прошлое вернуть невозможно. Вы пишете, что изменились, но  совершенство недостижимо. Достичь совершенства невозможно, но ДВИГАТЬСЯ по пути совершенствования — это достижимо.

Рекомендую вам посещать регулярно группы самопомощи в скайпе для созависимых(из дисфункциональной семьи) бесплатно и анонимно, так как ваша проблема не может решиться одноразовым разговором. Требуется каждодневная работа над СОБОЙ, посещение групп. Начните свое выздоровление через любовь к себе, принимая бессилие изменить других, ситуацию и себя.

С уважением, Наташа.

Шендерова Елена