Пожалуйста, помогите мне. Дело в том, что я больше не могу учиться- не могу даже смотреть на тетрадь, учебники. Учусь на 3 курсе нелюбимого вуза. Еще после егэ было чувство, что все выжато и все - вопрос №2994640

вытянуто. Оно продолжается до сих пор. Два года как-то пыталась учиться в вузе- перебиваясь с тройки на четверки. Даже когда-то любимый английский не могу делать. Еще со школы проблемы с памятью- не могу запоминать информацию, пересказать текст. Не высыпаюсь, постоянно слезы и депрессии. На след год родители уезжают, и я остаюсь одна. Ждала этого всю жизнь) только как мотивировать себя, у меня такое ощущение, что я уже исчерпала себя в плане учебы. С 8 до 4 я в вузе, вечером прихожу- делать ничего не хочется, заставить себя не могу. Может, вообще отчислиться- лучше самой, чем потом выгонят.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аля. Решение принимать Вам. Вы можете перевестись на заочное обучение, поменять ВУЗ или взять академический отпуск. Заочно учиться легче, будет больше времени на подготовку. Надо успокоиться, накручиваете себя. Эмоции, усталость  мешают сосредоточиться на учёбе.
Если есть желание, то  можете выбрать на сайте психолога,  пообщаться с ним в личном чате. Всё будет хорошо. Успехов!
Добрый день. Похоже ваши внутренние эмоции просто сожгли вас. Проблема не в учебе. Вы нацелены не на достижение чего-то то, а на избегание неприятностей. Вы закрыты, это защитная реакция. Учебник надоела, вуз не любимый, отезду родителей рады… это цепочка, необходимо проработать причину.
Здравствуйте, Аля!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.