Неоднократно узнаю, что парень говорит не правду. Нам 25, встречаемся 8 месяцев и я хотела бы назвать отношения серьёзными.. да не в первый раз сталкиваюсь с тем что он говорит неправду, не понимаю, - вопрос №2995832

зачем и как ему простить это. Он извиняется, а я уверена что он будет говорить неправду и дальше. Например: на выходные я уезжала, а он сказал мне что был в одном кафе и ел одно, а на самом деле был в другом кафе и ел другое. На следующий день он объяснял мне как важно ему остаться дома, побыть с родителями дома, помочь им, на мои просьбы приехать и побыть вместе. Сейчас выяснилось, что тогда он гулял с друзьями. Он говорит: прости, я не специально так говорю, я не хотел тебя может обидеть, я просто не подумал тогда и т д. Просит простить. Но я не могу найти ему оправданий, в его словах их нет. Я боюсь что не смогу верить ему уже… что с этим делать, я не знаю. Разговаривала с ним не один раз, но он всегда такой «невинный» и говорит что борется со своим характером для меня. Но подобное, непонятное мне, враньё повторяется уже не первый раз, а я при этом не могу расслабиться, постоянно пытаясь узнать где ещё он мне соврал, и ведь нахожу.… Стоит отметить, времени мы проводим вместе достаточно: и работаем в одной компании, и часто он остаётся у меня.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.
Зачем Вам серьёзные отношения с лгуном?
То, что Вы описываете, говорит о том, что Ваш человек не серьёзный и никогда им не станет. Скорее всего его «маленькие» обманы потянут за собой большие. Зачем Вам это? Вы пытаетесь найти оправдания. Зачем? Зачем Вам тянуть этот балласт на себе и принимать позицию «вечно обманутой жертвы»? Вы сами понимаете, что любые разговоры бесполезны. Сейчас он оправдывается своими страхами, а потом станет Вас в них обвинять. Вы этого хотите?
Понимать природу обмана не стоит, но Вы можете почитать об этом. И на основании полученных знаний делать выводы.
Вы можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Светлана.
Вы не сформулировали, чего хотите. Парень «врет», Вы «изобличаете». В эту игру играют двое. Игра, в этом случае — деструктивный сценарий. Берн назвал ее «попался! сукин сын!» (да, вот так вот и назвал). Можете, для начала, просто изучить этот сценарий и понять его деструктивность. Осознать, что такие отношения (построенные по такой схеме) — не принесут счастья ни ему, ни Вам. А осознав это, Вы сможете решить, Важно для Вас принять помощь специалиста, чтобы изменить свое (да, это Ваш сценарий! Ваш, ни чей-то чужой. Только Ваш) поведение в паре или оставаться прежней.
Здравствуйте, Светлана!

«я уверена что он будет говорить неправду и дальше» — Вот он такой парень, с такими особенностями поведения. Изменить вы его действительно не можете. Теперь появляется вопрос к вам — Что вы хотите от этого парня, учитывая все его особенности и то, что изменить вы его не можете? Что вас держит в отношениях 8 месяцев, если вы понимаете, что он будет так делать и дальше?

«Я боюсь что не смогу верить ему уже…» — Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.