Дружба - вопрос №2996590

Здравствуйте. Не так давно, где-то 2 месяца назад, я потерял (не том смысле, конечно же) двух друзей. Но если говорить не официально, то уже трёх. Всё началось с того, что по неизвестным мне причинам, их отношение стало ко мне менятся. И если раньше, я с ними общался, дружил и т. д., то со временем, всё это начало, скажем, убывать. От одного друга, я узнал, что вообще не являлся ему другом, и он общался со мной просто, потому что можно было «отдохнуть» (т. е. считал мои темы бредовыми и бессмысленными, причем так сам и сказал). Ещё одна подруга, просто, переставала каждый раз мне во время отвечать (такое было и раньше, но потом стало чаще), а потом и вовсе не писала мне. Причем сделаю акцент на том, что она считала меня, если и не самым самым, то просто лучшим другом. Отношений у нас с ней не было, да и дружбы, лично мне хватало.А затем спустя какое-то время, ещё одна подруга, с которой тоже дружбы хватало, изменила свое отношение ко мне. То есть, раньше она часто со мной переписывалась, активно проявляла свои эмоции по отношению ко мне и т. п., а сейчас… чувствуется, будто я для неё уже никто. Но, как я уже сказал, два «официально» потому, что с этой подругой, я еще продолжаю дружить. Однако, как мне кажется, всё идёт к тому, что с ней тоже придёт попрощаться. Причину с остальными, я выявил. С этой подругой — нет. Я ей ничего плохого никогда не делал, да, мы иногда могли недопонимать друг друга, но это скорее было как-то в шутку или в сарказме. Причем, в основном для неё, хотя и для меня тоже.
А теперь… у меня появились последствия всего этого. Когда, я решил подумать над ситуацией полностью, то было чувство, будто мозг решил сбросить весь этот груз тяжести и стрессов. Только вот пропал не только стресс. После, у меня появилась амнезия (не знаю, какая именно. Вспомнить что-то из прошлого могу, но… сейчас довольно сложно), эмоциональное выгорание, хотя сейчас в этом плане уже лучше, ощущение будто я — это не я, что все мои жизненные принципы, по которым я жил, интересы и т. д. исчезли. И будто их уже не вернуть. Нужны ли мне они? Да, нужны. Даже сейчас, я пишу всё это с трудом, поскольку пытаюсь писать как можно подробнее.
И теперь у меня вопрос. Я знаю, что мне нужно идти к психотерапевту, но сейчас я хочу знать, что могу сделать я сам? Могу ли я как-то помочь сам себе, пускай и не полностью? Или я вообще ничего не смогу сделать сам? Просто, я довольно часто занят, поэтому и спрашиваю, но и не только поэтому. Большое спасибо, если ответите подробно.
P. S. Со всеми друзьями, я вёл себя хорошо, если так можно сказать. Поэтому взгляды на дружбу менять не хочу, поскольку, если проблема и была во мне, то не знаю, как я её не заметил.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«что могу сделать я сам?.. » — В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении.

«После, у меня появилась амнезия...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.