Дружба - вопрос №2996590

Здравствуйте. Не так давно, где-то 2 месяца назад, я потерял (не том смысле, конечно же) двух друзей. Но если говорить не официально, то уже трёх. Всё началось с того, что по неизвестным мне причинам, их отношение стало ко мне менятся. И если раньше, я с ними общался, дружил и т. д., то со временем, всё это начало, скажем, убывать. От одного друга, я узнал, что вообще не являлся ему другом, и он общался со мной просто, потому что можно было «отдохнуть» (т. е. считал мои темы бредовыми и бессмысленными, причем так сам и сказал). Ещё одна подруга, просто, переставала каждый раз мне во время отвечать (такое было и раньше, но потом стало чаще), а потом и вовсе не писала мне. Причем сделаю акцент на том, что она считала меня, если и не самым самым, то просто лучшим другом. Отношений у нас с ней не было, да и дружбы, лично мне хватало.А затем спустя какое-то время, ещё одна подруга, с которой тоже дружбы хватало, изменила свое отношение ко мне. То есть, раньше она часто со мной переписывалась, активно проявляла свои эмоции по отношению ко мне и т. п., а сейчас… чувствуется, будто я для неё уже никто. Но, как я уже сказал, два «официально» потому, что с этой подругой, я еще продолжаю дружить. Однако, как мне кажется, всё идёт к тому, что с ней тоже придёт попрощаться. Причину с остальными, я выявил. С этой подругой — нет. Я ей ничего плохого никогда не делал, да, мы иногда могли недопонимать друг друга, но это скорее было как-то в шутку или в сарказме. Причем, в основном для неё, хотя и для меня тоже.
А теперь… у меня появились последствия всего этого. Когда, я решил подумать над ситуацией полностью, то было чувство, будто мозг решил сбросить весь этот груз тяжести и стрессов. Только вот пропал не только стресс. После, у меня появилась амнезия (не знаю, какая именно. Вспомнить что-то из прошлого могу, но… сейчас довольно сложно), эмоциональное выгорание, хотя сейчас в этом плане уже лучше, ощущение будто я — это не я, что все мои жизненные принципы, по которым я жил, интересы и т. д. исчезли. И будто их уже не вернуть. Нужны ли мне они? Да, нужны. Даже сейчас, я пишу всё это с трудом, поскольку пытаюсь писать как можно подробнее.
И теперь у меня вопрос. Я знаю, что мне нужно идти к психотерапевту, но сейчас я хочу знать, что могу сделать я сам? Могу ли я как-то помочь сам себе, пускай и не полностью? Или я вообще ничего не смогу сделать сам? Просто, я довольно часто занят, поэтому и спрашиваю, но и не только поэтому. Большое спасибо, если ответите подробно.
P. S. Со всеми друзьями, я вёл себя хорошо, если так можно сказать. Поэтому взгляды на дружбу менять не хочу, поскольку, если проблема и была во мне, то не знаю, как я её не заметил.
Вопрос задан анонимно
19.09.18
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

«что могу сделать я сам?.. » — В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самоанализ только сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности… то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться самоанализу. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не анализ, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого специалисты, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении.

«После, у меня появилась амнезия...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
19.09.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store