Добрый день. У меня 'ровный', спокойный характер.(если меня не вывести из себя). Данный тип характера у папы. Его вывести очень сложно,но можно. Мама наоборот взрывной характер. В детстве могла и - вопрос №3000365

ремня отхватить. Я стала за собой замечать что если у меня накипело и сейчас взорвусь в ход могут пойти руки. ( я становлюсь похожа на мать). Как так? Раньше я за собой такого е замечала. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!
«Как так?» — Именно так чаще всего и бывает, когда дети бессознательно перенимают форматы поведения родителей. В какие-то моменты жизни у вас больше проявлялись больше папины черты характера, а теперь начали проявляться мамины, это естественный процесс. Другой вопрос — Нравится ли вам такая схожесть с матерью или вы бы хотели в себе что-то изменить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Вы всё детство впитывали формат поведения мамы, для ребёнка поведение родителей — это образец для себя.Сейчас в стрессовой ситуации вы пользуетесь знакомым шаблоном поведения. Но, когда «руки в ход идут» — это ещё и собственная внутренняя расторможенность, и её вы прикрываете тем, что «я становлюсь похожа на мать» Нам многое достаётся генетически, но самовоспитание никто не отменял. При этом есть много способов сброса агрессии, без причинения кому-либо вреда, например, когда «накрывает» можно  несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть (но не более 12 раз), и придёт успокоение, и таких техник масса. Взвешенных вам поступков.
Обращайтесь лично в чат, если хотите детально разобраться в себе.
определитесь с психологом