Москва

Добрый день. хочу перейти на ИП с ЕНВД с патентной системой. Прописка у меня в Ростовской области и договор я планирую заключать в Ижевске. - вопрос №3004941

1. Вкаком регионе мне нужно брать патент?
2. Какие налоги я должен уплатить и с какой суммы?
3. Должен ли я вести книгу доходов расходов?
4. С какой суммы я должен платить алименты?
Спасибо за ответы.

Ответы

Добрый день. Патент покупаете в том регионе где ведется ваша деятельность.

При отсутствии рабочих ИП на ПСН должен уплатить только обязательные платежи:

  • 26% в ПФ;
  • 5,1% в ФФОМС.

ИП также может оплатить 2,9% в ФСС на случай нетрудоспособности. Этот платеж не является обязательным при отсутствии работников. Его уплата производится по желанию предпринимателя.
Если на предприятии помимо ИП работают и другие люди, число которых должно быть в пределах 15 чел., то закон обязывает его выплачивать страховые взносы лишь в Пенсионный Фонд в размере 20%. Отчисления в ФСС/ФФОМС за работников не производятся.

Алименты отчисляются с установленной заработной платы.

Книга доходов и расходов ведется обязательно.