С чем может быть связана задержка менструации 12 дней и насколько это опасно? - вопрос №300702

Доброго времени суток!

Обычно у меня стабильный цикл без сбоев (28-30 дней), но сейчас задержка менструации — 12 дней. Последний ПА был в апреле, после чего месячные приходили в срок (в апреле и в мае соответственно).

2 недели назад была на приеме у гинеколога (тогда еще не было жалобы на задержку), обнаружена небольшая эрозия, в мазке на цитологию выявлено небольшое воспаление цервикальногоканала — врач посоветовала свечи Тержинан, но у меня от них ощущалось сильное жжение, поэтому прекратила прием на третий день.

Также в связи с дискинезией желчных путей и СИБРом гастроэнтерологом было назначено лечение Энтерофурилом, Энтеролом, Энзисталом, Бифидумбактерином и Хилаком форте (принимала с середины июня; Энзистал, Бифидум и Хилак принимаю и по сей день). Помимо этого, я наблюдаюсь у эндокринолога с аутоиммунным тиреоидитом. Ничего по этому поводу не принимаю. В июне проверяла гормоны Т3, Т4, ТТГ — все в пределах нормы.

Сегодня появились сначала коричневые выделения вроде мазни, потом вроде коричневые кровянистые выделения выделились вместе с мочой, но это было разово, месячные так и не пришли. Стоит ли беспокоиться? Может ли задержка быть связана с курсом лечения заболеваний пищеварительного тракта или с чем-то еще?

Дополнительная информация: мне 21 год, не рожала, абортов и выкидышей не было, рост 180 см, вес 55 кг.

1 ответ

Ответы

Ничего страшного, я думаю, нет. Задержка менструации в вашем случае, может быть по многим причинам- стресс, из-за восполения и аутоиммунным тиреоидитом в том числе.