Здравствуйте.Начну с того,что у меня врожденный порок сердца,вегето-сосудистая дистония и тонзиллит.Так вот,в июле я испытала паническую атаку,после - вопрос №3014370

чего я стала беспокоиться, что у меня что-то со здоровьем.Бывает сильное или слабое сердцебиение, дискомфорт в области шеи-горла, в горле скапливание слюны, ощущение нехватки воздуха, не могу вдохнуть полной грудью, как будто внутри все сжимается, дискомфорт в дыхании, небольшая потливость, дрожь в теле, начинает трясти.Сегодня сидела и какой то дискомфорт или напряжение в шее, что были дискомфортные ощущения при дыхании.Я стала прислушиваться к своему организму.Появился страх.Один симптом сменяется другим.Правда потом проходит.Реально боязнь появилась, что могу задохнуться, забыть как дышать, боюсь даже, что это в общественных местах случится.В больнице не проверялась пока, но скоро собираюсь.У меня вопрос, можно ли задохнуться при всем этом, имеют ли эти диагнозы отношение к моим проблемам и стоит ли беспокоиться, что что то не то? Заранее спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Вы не задохнетесь, по этому поводу можете не переживать. Но обследоваться нужно — обратиться к ЛОРу и вылечить тонзилит, также рекомендовал бы Вам сделать УЗИ щитовидной железы, так как такие симптомы зачастую бывают при заболеваниях этого органа.
По поводу порока сердца — Вам нужно периодически наблюдаться у кардиолога.

После обращения к врачам, обследования и лечения возможно и страхи Ваши уйдут сами. Если нет, то можно рассмотреть вариант обращения к психотерапевту.
Здравствуйте. Не нужно накручивать и переживать, вы не задохнетесь. Что касается Ваших проблем со здоровьем, то маловероятно, что панические атаки провоцируют именно они. Но отягощать истинную проблему могут. Описанные симптомы более ассоциируются с эндокринными нарушениями, в первую очередь исходящими со стороны щитовидной железы. Поэтому посетите прежде всего эндокринолога и обследуйте щитовидку (УЗИ, гормоны). Всего доброго.
Здравствуйте. Аноним, паническая атака и то, что Вы далее описываете — это психическое расстройство, которое требует обязательного внимания специалиста — врача-психотерапевта. Причем важно, что акцент при этом должен быть именно на психотерапию, а не прописывание психотропных средств, хотя они тоже не помешают, но как помощь в психотерапии. Не тяните, ПА склонны повторяться и тогда есть риск закрепиться в этой патологической реакции.