трансвагинальное узи , можно ли делать на 22 день цикла ? - вопрос №3015968

подскажите пожалуйста, не хочеться ждать следующих месячных и потом идти. и из за работы не всегда получается, если делать на 22 день цикла, есть и смысл? и чем это будет чревато? спасибо
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый день.

Трансвагинальное УЗИ органов малого таза делают обычно на 5-8 день, в первую фазу менструального цикла.
На 22 день — это довольно поздно.
Тут имеет большое значение, для чего назначено УЗИ. Если доктор подозревает что-то определенное, то на 22 день результат может быть недостоверным.
Добрый день.
Если у вас нет ургентных показаний ( кровотечение, болевой синдром), то конечно УЗИ органов малого таза необходимо делать после месячных.
На 22 день цикла оно может быть не информативно.

Здравствуйте!

Смотря при каких диагнозах назначается трансвагинальное узи.

Например, при невозможности забеременеть и подсчёта антральных фолликулов такое узи необходимо делать ТОЛЬКО на 3-5 день цикла.

При обильных менструациях и исключения миомы матки можно делать и на 22 день цикла, но лучше делать узи в начале цикла.
А  для исключения кист яичников узи делается в любой день цикла.

Рекомендую делать узи, трансвагинальное в том числе, в  тот день цикла,  который вам назначил гинеколог.