Здравствуйте! Последние 3 дня меня мучал запор,(обычно ходил по 1-2 раза в день), а на третий день начались боли в заднем проходе. А сегодня сходил уже 4 раза по немногу. Стул был нормальный. Но боль - вопрос №3021741

напоминала о себе изредка. И ещё ощущается небольшой дискомфорт в низу живота.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.

От запора примите Дюфалак. Хорошо бы показаться хирургу, особенно если бывает кровь из заднего прохода.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам времени суток! В первую очередь необходимо исключить острую хирургическую патологию, во вторую -онкологию и обострение хронической проктологической патологии. Для исключения будет достаточно сдать анализы крови и кала, физикально осмотреть живот (при необходимости провести УЗИ или МРТ/КТ), провести ректальное исследование у хирурга по м/ж. И только если серьезные причины ваших болей будут исключены, добавьте в свой рацион перед сном такую лечебно-профилактическую (от запоров) трапезу: отварить 200г свеклы и 200г моркови, натереть на терке и заправить 2-мя ст.л. льняного или оливкового масла, 2 черносливины бросить в кипяток на 1 минуту и мелко нарезать в эту смесь овощей и масла. Тщательно разжевать и проглотить эту смесь перед отходом ко сну. Утром пораньше вставать (чтобы было время спокойно посидеть «на горшке»), выпивать стакан теплой, почти горячей воды и обязательно дождаться дефекации. Сочетание этой противовоспалительной и смягчающей стул смеси и биоритма каждодневного раннего посещения «горшка» в одно и то же время, запустит «кишечник-часы» в правильный ритм. Рекомендую посмотреть на сайте stoyka-stayka.ru вкладку «некогда», на прилагающемся к сайту диске папку «пищевое поведение» и «индивидуализация рациона». А если по анализу кала ( копрограмме) выявится преобладание гнилостной и условно-патогенной микрофлоры над здоровой симбионтной микрофлорой кишечника — стоит завязывать с едой приготовленной не дома ( консерванты и антибиотики убивают защитную биоту кишечника) и пропить курсом нормофлорины: утром и в обед Нормофлорин-Л по 15-30 мл перед едой, вечером — Нормофлорин-В 15-30 мл за 30 минут до еды. Курс — месяц. Здоровья Вам, Илья.