Здравствуйте. У меня проблемы в общении с людьми. Учусь в 10 классе. Необщительная с детства. Все началось (как мне кажется) лет с пяти. Помню ясно тот момент, когда сестра сказала, что я всем мешаю - вопрос №3021848

и лучше бы меня вообще не было. Чувствую какой-то стыд от собственного существования. Сейчас с сестрой очень хорошо общаемся (она единственная, кому я рассказала. Извинилась за все). Но сейчас не могу наладить общение, жутко стесняюсь. Думаю, что все испытанное в детстве отложилось на моем сегодняшнем поведении, но не знаю, что делать. Помогите

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
В вашей ситуации лучше всего провести ряд индивидуальных консультаций, на которых вы сможете разобраться с вашими вопросами. Но согласно правилам этого сайта запрещается проводить консультации лицам моложе 18-ти лет. Поэтому для вас будет лучшим вариантом обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций. Спасибо за понимание.