Не могу выполнить синтаксический разбор предложения. Прошу о помощи! - вопрос №3022698

Нет, мы помним о войне потому, что человек — величайшая ценность данного мира, а его мужество и свобода его — это освобождение от страха, от зла, которые разъединяют людей

Ответы

это сложное предложение, которое состит из 3 простых предложений.слово «нет»являетсч словом -предложением.
Сложноподчиненное, 4 части:
1. главная часть: Нет, мы помним о войне потому,
2 и 3. однородные придаточные причины: что человек — величайшая ценность данного мира, а его мужество и свобода его — это освобождение от страха, от зла,
4. придаточное определительное, последовательно исходящее из 3 части: которые разъединяют людей.

Теперь каждое отдельно.
1. Грамматическая снова: мы помним; дополнение — о чем? — о войне; нет — частица.
2. Потому что — союз подчинительный со значением причинности, разделен запятой. Грамматическая основа: человек ценность (тире между подл. и сказ.) величайшая — определение, чего? мира — дополнение, какого? — этого — определение.
3. мужество и свобода освобождение- грамматическая основа, тире между однородными подлежащими и сказуемым. Свобода чья? — его — определение; освобождение от чего? — от страха, от зла — однородные дополнения.
4. которые разъединяют людей — грамматическая основа «которые разъединяют» (которые -союзное слово). Разъединяют кого? — людей, дополнение.