Здравствуйте, подскажите, если человек не помнит, болел ли он в детстве ветрянкой, сейчас ему 55 лет, но он контактировал со мной, а у меня через несколько часов появилось первое высыпание, я не - вопрос №3025058

знала, что у меня ветрянка. Как теперь точно знать, заболеет он или нет? Может можно сдать какой-нибудь анализ чтобы узнать? А если нет, то сколько ждать проявления ветрянки? Очень переживаем, ведь такой возраст… Спасибо за ответ.
2 ответа
Добрый день.

Ему можно сдать кровь на антитела к вирусу ветрянки, так Вы узнаете, переболел ли человек ветрянкой.
Если он заболеет, то проявится заболевание в течение 20 дней.
Здравствуйте Наталья.
Контактировавший с Вами человек может сдать анализ крови на антитела к вирусу ветряной оспы — IgM (острый период заболевания) IgG (ранее перенесённое заболевание), метод анализа ИФА. Если в крови будет обнаружен IgG значит человек ранее болел ветряной оспой.